10:37, 25 апреля 2024 Чт

Вызывает озабоченность высокий уровень штрафов к журналистам, которые проводят расследования, – представитель ОБСЕ

 За последние годы произошли значительные изменения в ландшафте СМИ Кыргызстана, появились новые плюралистические медиа. Но в то же время озабоченность вызывает высокий уровень штрафов по отношению к журналистам, которые проводят расследования. Так прокомментировал ситуацию со свободой слова в Кыргызстане представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

«Я эти вопросы поднимал в беседах с представителями вашего правительства и говорил о необходимости учесть эти вопросы в реформировании ландшафта журналистики и, особенно, мы обращали внимание на случаи физического нападения на журналистов. Нам обещали, что эти случаи будут расследовать», - сказал он 17 июля в Бишкеке на Центральноазиатской конференции, посвященной цифровой трансформации СМИ.

Говоря о цифровизации СМИ, Арлем Дезир обратил внимание, что это открывает новые возможности, но в то же время создаёт новые проблемы и риски.

«Мы видим появление новых СМИ и новых возможностей в Интернете. Также преобразование открывает не только новые возможности, но и создаёт новые проблемы и риски. Уже сейчас трудно искать ресурсы, так как доходы от коммерческой рекламы идут большим компаниям, например, таким, как Google», - сказал он.

up