14:05, 20 апреля 2024 Сб
14:21, 17 июля 2019Обновлено: 14:22, 17 июля 2019.Политика

Аламединский суд отказал ГСИН в сокращении срока заключения Садыра Жапарова

16 июля Аламединский районный суд отклонил представление ГСИН о применении амнистии в отношении бывшего депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова.

Как сообщил адвокат Шарабидин Токтосунов, представление ГСИН было передано в Аламудунский райсуд 2 месяца назад, первое заседание было назначено на 5 июля, но оно трижды переносилось.

«Суд все время переносился из-за отсутствия прокурора, потом он заявил, что еще не ознакомился с делом. Вчера, наконец, заседание состоялось, но прокурор пришел, не подготовившись, сказал, что заехал «по пути». Из-за этого заседание затянулось. В итоге судья отказал в удовлетворении представления ГСИН. Амнистия применялась ко всем осужденным по политическим мотивам, но почему-то к Садыру Жапарову ее применять отказываются», — сказал адвокат.

Шарабидин Токтосунов отметил, что намерен обжаловать решение Аламудунского райсуда в Чуйском областном

По данным ГСИН, срок наказания Садыра Жапарова истечет 5 сентября 2026 года. В представлении отмечено, что «ранее к нему не применялись акты амнистии или помилования, он не совершал преступления в составе ОПГ, не был признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания». В связи с этим предлагалось применить в его отношении нормы закона об амнистии от 2014 года с сокращением срока на одну треть (3 года 4 месяца), назначив отбывание наказания до 5 июня 2023 года.

Бывший депутат ЖК и лидер партии «Мекенчил» Садыр Жапаров в 2018 году признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году и захвате в заложники тогдашнего губернатора Эмильбека Каптагаева. Он был приговорен к 11 с половиной годам заключения в колонии усиленного режима. В апреле 2019 года Верховный суд частично удовлетворил заявление адвоката Жапарова и сократил срок заключения на полтора года в связи со вступлением в силу новых кодексов.

Сам политик свою вину не признает и называет уголовное дело политически мотивированным.

 

up