00:15, 29 марта 2024 Пт

Активист Р.Умбеталиев: Подготовка к отопительному периоду находится на грани срыва по поставкам угля

Активист Расул Умбеталиев 17 июля предложил ОАО «Электрические станции» разделить лоты по закупаемому импортному и кыргызстанскому углю. Об этом он предложил на пресс-конференции в АКИpress.

По его словам, постановление правительства КР №210 от 2 мая 2019 года о подготовке отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2019/2020 года, подписанное премьер-министром М.Абылгазиевым, было опубликовано только 13 мая 2019 года.

По приложению №12 глава кабмина дает задание ГКПЭН, ОАО «НЭХК», ГП «Кыргызкомур» и ОАО «Электрические станции» по поставке угля на ТЭЦ Бишкека и указываются следующие объемы: импортный уголь — 400 тыс. тонн марки «Д, ДГ», кыргызский уголь - 680 тыс. тонн марки «Б, БЗ», и 60 тыс. тонн марки «ДСШ».

По его словам, деление лота госзакупок угля на импортный и кыргызский противоречит закону о госзакупках.

Сроки постановления правительства не выполняются по поставке импортного угля, сообщил он. Так, импортного угля в мае должно было быть поставлено в объеме 10 тыс. тонн и в июле — в 20 тыс. тонн. Также невыполнимы сроки поставки кыргызского угля: марки «Б, БЗ» в июле 5 тыс. тонн марки и 60 тыс. в августе, а марки «ДСШ» в июле 6 тыс. тонн и 7 тыс. тонн в августе, сказал он.

Он предположил, что поставки кыргызского и импортного угля начнутся с середины сентября.

28 июня 2019 года в ОАО «Электрические станции» состоялось вскрытие заявок по электронным торгам по закупке на ТЭЦ Бишкека кыргызского твердого топлива марки «Б, БЗ» в объеме 680 тыс. тонн угля, сказал он.

В конкурсе приняло участие единственная компания — государственное предприятие «Кыргызкомур». Компании, работающие на Кавакском буроугольном месторождении (порядка 18 предприятий), не добывают 680 тыс. тонн угля (по отдельности), они добывают от 100 до 150 тыс. тонн, в связи с этим они вынуждены создавать консорциум, сообщил он.

ГП «Кыргызкомур» не представило документы о консорциуме, об источнике происхождения и количества поставляемого угля членами консорциума, сказал Р.Умбеталиев, добавив, что угольные предприятия вынуждены объединяться в консорциум для поставки необходимого объема в 680 тыс. тонн на ТЭЦ Бишкека. Последние 5-6 лет консорциум участвует в поставке угля на ТЭЦ Бишкека, сказал он.

Р.Умбеталиев сказал, что считает, что конкурсная комиссия на законном основании не приняла заявку предприятия «Кыргызкомур», потому что она не соответствовала квалификационным требованиям закупающей организации.

Активист предлагает ОАО «Электрические станции» разделить лоты по 100 тыс. тонн, чтобы дать возможность кыргызстанским компаниям угля самим участвовать в конкурсе.

Это создаст здоровую конкуренцию и повлияет на снижение цены, считает он.

Р.Умбеталиев сообщил, что Департамент государственных закупок при Министерстве финансов письмом от 2 июля 2019 года сообщил министерствам и ведомствам, что в соответствии с частью 2-1 статьи 14 закона КР «О государственных закупках», при разработке конкурсной документации закупающая организация может разделить однократно закупаемые объем, количество однородных (однотипных) товаров (работ, услуг), на два и более лота, обеспечивающие максимальную конкуренцию.

«Какая ситуация сложилась по подготовке к ОЗП по поставкам угля на ТЭЦ Бишкека? Очень большая угроза создается и подготовка к ОЗП находится на грани срыва», - сказал он.

Активист сообщил, что уголь с месторождения Кара-Кече на автотранспортном средстве везут на станцию Балыкчы и далее везут в Бишкек по железной дороге. При этом пропускная способность железной дороги по маршруту Бишкек—Балыкчы ограничена, так как из-за уклона железнодорожный локомотив не может брать более 18-20 вагонов, поэтому поставки угля надо начать с сентября.

Р.Умбеталиев предложил разделить лоты и по планируемому к закупке 400 тыс. тонн импортного угля.

Также он предложил «Электрическим станциям» перейти на другую форму оплаты – на оплату по факту поставки угля.

Источник: Tazabek

up