17:22, 24 апреля 2024 Ср

Граждане Китая и Кыргызстана через майнинг-ферму нанесли ущерб в более 183 млн сомов

Граждане Китая и Кыргызстана через майнинг-ферму нанесли ущерб в более 183 млн сомов, сообщает Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

По ее данным, в производстве ГСБЭП имеется три досудебных материала по статьям «Уклонение от уплаты налогов с организаций», «Уклонение от уплаты таможенных платежей») и «Легализация (отмывание) преступных доходов» УК КР.

Установлено, что преступная группировка, состоящая из гражданина Китая и Кыргызстана зарегистрировала ОсОО «Т.Ц.», где под видом компьютерной лаборатории по изучению, разработке и выпуску программного обеспечения пополняла свои счета незаконно заработанными деньгами и не вносила соответствующие налоговые платежи в бюджет государства, в результате чего причинило ущерб в особо крупном размере.

Руководителями ОсОО «Т.Ц.», являются гражданин Китая Л.П. и гражданин Кыргызстана А.А., последний является учредителем ОсОО «К.Т.», которое в свою очередь оказывает посреднические услуги в обеспечении ОсОО «Т.Ц.» (майнинг-фермы) электрической энергией, получаемой от ОАО «НЭСК» и ОАО «Электрические станции» (установлено, что за период 2018 года ОсОО «К.Т.» от своих посреднических услуг, получило прибыль на общую сумму более 21 млн сомов, и при этом не осуществляло выплату предполагающихся налоговые платежи в бюджет государства).

Далее, на основании постановления следственного судьи произведен обыск в помещении ОсОО «Т.Ц.» (майнинг-фермы), где на момент осмотра было обнаружено более 8 тыс. функционирующих майнеров, которые круглосуточно подключены к сетям электрической энергии и интернет, при этом происхождение которых руководители указанного ОсОО так и не смогли пояснить и предоставить на них все необходимые разрешительные документы.

Кроме того, следствием установлено, что со стороны указанного ОсОО наблюдается значительно превышающее стандартные нормы потребление электроэнергии, около 6-7 мегаватт, где ежемесячная оплата за электроэнергию составляет 13-14 млн сомов.

Согласно таможенной стоимости моделей майнеров общая сумма составила 1 млрд 499 млн сомов, по которым согласно данным ГТС при ПКР сумма неоплаченных и не поступивших в бюджет государства таможенных платежей составила более 183 млн сомов.

Устанавливается круг причастных из числа должностные лиц уполномоченных государственных органов оказывающих покровительство данной преступной группировке.

 

up