22:41, 19 апреля 2024 Пт

Атамбаев: В парламенте такие, как Текебаев, очень нужны

Атамбаев: В парламенте такие, как Текебаев, очень нужны — Today.kg

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прокомментировал ситуация вокруг пересмотра суда над лидером партии "Ата Мекен" Омурбеком Текебаевым. Коснулся он этого вопроса во время традиционной встречи с журналистами в вечернее время у себя дома в Кой-Таше.

Сегодня, 16 июля, Верховный суд провел заседание по пересмотру дела лидера "Ата Мекена" Омурбека Текебаева. Судебная коллегия заявила, что материалов дела много, поэтому нужно время на их изучение. Заседание отложили на 21 августа.

"Был факт доказан или не доказан, мне нужно было противостоять вот этому жесткому вопросу по уголовному делу Текебаеву. Потому что видно, что в парламенте такие, как Текебаев, очень нужны. Факт по суду доказан. Но, мне кажется, он давно отсидел свое. Я считаю, что одна из моих ошибок заключалась в том, что я всегда говорил, чтобы поступали по закону. Видимо, надо было в плане смягчений требовать иногда - несмотря на закон. Мне кажется, его нужно было сегодня как-то... Он при Сооронбае в двое больше находится в заключении, чем при узурпаторе Атамбаеве", - сказал с сарказмом бывший президент.

Напомним, Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова обвиняли в коррупции, в 2017 году приговорив к восьми годам лишения свободы. В 2019 году адвокаты уже подавали заявление о пересмотре дела в связи с введением нового уголовного законодательства. 3 мая Верховный суд оставил решение без изменения, убрав только строку "с конфискацией". То есть ему оставили имущество, которое по первому решению Верховного суда 2017 года хотели конфисковать. В мае 2019 года адвокаты Текебаева вновь обратились с заявлением о пересмотре дела.

up