06:09, 24 апреля 2024 Ср

Сотрудники ОВД Кара-Кульджинского района надели на голову задержанного пакет, — Наццентр по предупреждению пыток

Оперативные сотрудники ОВД Кара-Кульджинского района Ошской области пытали мужчину, чтобы узнать, где он прячет оружие. Об этом 15 июля сообщил директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов.

К правозащитникам с заявлением обратился гражданин М.Т., который рассказал, что 12 июля примерно в 21:00 он, возвращаясь с жайлоо домой, был остановлен сотрудниками ОВД Кара-Кульджинского района. «Со слов заявителя, его обыскали и спросили, где он прячет оружие. Мужчина ответил, что у него нет оружия. Затем М.Т. забрали в РОВД. В отделении милиции старший оперативный сотрудник стал унижать его, оскорбляя и угрожая. Ему завязали кожаным ремнём руки и ноги, а на голову дважды надевали пакет. По его словам, от пыток он потерял сознание», — сказал Н.Сулайманов.

Также М.Т. заявил, что милиционеры оказывали психологическое давление. «Он говорит, что правоохранители готовы его убить. Они держали М.Т. до утра и тольком потом отпустили под подписку о невыезде. Он сразу поехал в Жалал-Абад, чтобы получить лечение», — проинформировал директор Наццентра.

up