06:49, 19 апреля 2024 Пт

Жители Токмака вышли на акцию протеста против беспредела местной милиции

Жители Токмака вышли на акцию протеста к зданию городского суда из-за правового беспредела токмакской милиции. Акцию организовали родственники участников инцидента с поножовщиной, которые пригласили местных жителей, недовольных работой УВД Токмака. Всего собралось около ста человек.

 

Напомним, 26 августа 2018 года в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что депутат Токмакского городского кенеша от фракции СДПК Тынай Жансейитов ранил ножом 36-летнего Талантбека Жумагулова. Инцидент произошел в 8 часов утра на скотном рынке. "Мы хотели в среду читать Коран, поэтому и пришли на рынок купить барана. Там Жансейитов ударил меня ножом", - цитировали пострадавшего.

 

Силовики обвинили Жансеитова в покушении на убийство. Он был объявлен в розыск. Но позже явился в милицию, суд отпустил его под домашний арест. В это же время следователи предъявили обвинение Самату Джумабекову в соучастии в покушение на убийство. Однако его на месте инцидента вообще не было, этому есть свидетели. На сегодня его продолжают привлекать к уголовной ответственности.

up