09:21, 20 апреля 2024 Сб

Мэрия ужесточает контроль над МТУ в Бишкеке

Мэрия Бишкека решила ужесточить контроль над местными территориальными управлениями (МТУ), сообщила пресс-служба муниципалитета.

В столице работают 22 МТУ со штатом в 10 специалистов.

Руководитель аппарата мэрии столицы Балбак Тулобаев довел до сведения глав МТУ, что отныне их деятельность будет под контролем не только акимиатов, но и центрального аппарата муниципалитета. Руководители управлений будут назначаться распоряжением мэра.

Он озвучил и проблемы, связанные с их работой — слабая поддержка горожан, недостаточное взаимодействие со структурными подразделениями в решении вопросов, связанных с санитарной очисткой, поливом, озеленением, благоустройством, вопросами социального блока и других.

Также на совещании Тулобаев обратил внимание на жалобы горожан, которые поступают в муниципалитет касательно деятельности сотрудников МТУ.

Речь шла о низком уровне кадров, высокой текучке, слабой активности начальников управлений в решении проблем, которые можно и нужно решить на местах в оперативном порядке.

Главным требованием, которое предъявил Тулобаев, стало прекращение любых вмешательств в земельные вопросы со стороны МТУ в части содействия в предоставлении участков под объекты облегченного типа.

up