21:32, 29 марта 2024 Пт

Зеленский и Путин впервые поговорили по телефону

Зеленский и Путин впервые поговорили по телефону — Today.kg

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Беседа состоялась по инициативе украинской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц. Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов. Обсуждалась также возможность продолжения контактов в "нормандском формате", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

На сайте президента Украины сообщается, что ключевым вопросом разговора был вопрос "об освобождении пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории России".

8 июля Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину встретиться в Минске. Об этом он сказал в своем видеообращении, обнародованном по поводу телемоста, запланированного между украинским частным каналом NewsOne и российским государственным "Россия 24".

Путин заявил, что готов встретиться с Зеленским, если тот пойдет на переговоры с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР" и не будет называть их сепаратистами.

up