21:03, 28 марта 2024 Чт

Премьер-министр поручил усилить превентивные меры защиты от чрезвычайных ситуаций

 Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросу принятия превентивных мер защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения населения поливной водой. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В ходе встречи глава правительства заслушал информацию министра чрезвычайных ситуаций Нурболота Мирзахмедова, председателя правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айтмамата Назарова и директора Департамента водного хозяйства и мелиорации при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кокумбека Таштаналиева.

Как сообщил Мирзахмедов, за последние несколько дней участились селевые потоки в отдельных горных районах Жалал-Абадской, Баткенской, Ошской и Нарынской областей. Масштабных серьезных чрезвычайных ситуаций на текущий момент не зафиксировано. На сегодняшний день силами сотрудников ведомства проводится работа по ликвидации последствий от стихии.

Абылгазиев акцентировал внимание на необходимость оперативного и слаженного взаимодействия всех государственных органов при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Нужно обеспечить качественную реализацию всего комплекса специальных превентивных мероприятий по защите наших сел и городов, объектов жизнеобеспечения от паводков, селевых потоков, последствий землетрясений и оползневых процессов. Прошу обратить особое внимание на противопожарную безопасность и обеспечение безопасности граждан, в особенности детей, на воде. С учетом наступления активной фазы туристического сезона нужно усилить меры безопасности на всех курортных территориях, а также в других местах массового скопления людей. Безопасность людей будет зависеть от качества упреждающих мер», - сказал премьер-министр.

В ходе совещания была затронута тема страхования жилья от чрезвычайных ситуаций, была подчеркнута необходимость усиления разъяснительных работ среди населения, в первую очередь проживающих в потенциально опасных районах страны.

По итогам совещания Абылгазиев дал ряд поручений, касающихся усиления работы по реализации превентивных мер защиты от чрезвычайных ситуаций по всей республике, особенно в районах, где существуют и возникают риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

up