15:24, 19 апреля 2024 Пт

Атамбаев уже второй раз не пошел на допрос в МВД

МВД второй раз вызвал на допрос бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Накануне он получил повестку на 10.00 11 июля.

Как сообщила «Азаттыку» оофициальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева, Атамбаев на допрос не пошел, его позиция по данному вопросу остается прежней. Она также отметила, что в повестках не содержится информации о том, в рамках какого уголовного дела бывший президент вызывается на допрос.

По словам адвоката бывшего президента Сергея Слесарева, повестки МВД о вызове Алмазбека Атамбаева на допрос не подлежат исполнению, поскольку Атамбаев все еще обладает неприкосновенностью и имеет иммунитет от каких-либо допросов по уголовным делам в соответствии с законом «О гарантиях деятельности президента КР» от 2003 года.

В интервью «Азаттыку» Сергей Слесарев отметил, что своими повестками МВД «нарушает законы, а органы прокуратуры, видя эти нарушения, бездействуют».

«Во-первых, в законе нет понятия, что такое статус экс-президента, какие элементы он в себя включает. В законе есть норма о неприкосновенности президента, там расписано, что включает в себя неприкосновенность. Дальше есть гарантии президента, в том числе по государственной охране, пенсионному обеспечению, медицинской помощи и так далее. Но нигде не написано, что именно это входит в статус. Поэтому непонятно, чего лишили вместе со статусом. Кроме этого, постановления ЖК принимаются по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией. Но в 74 статье Конституции нет вопроса, связанного с экс-президентом. Значит, постановление не имеет юридической силы, а МВД получает этот документ и трактует его самостоятельно, решая, что лишение статуса экс-президента и есть лишение неприкосновенности», - сказал адвокат.

Относительно возможных повесток на допрос в будущем адвокат отметил, что в случае с Алмазбеком Атамбаевым норма о принудительном приводе не может быть применена из-за статуса неприкосновенности бывшего президента.

Как сообщили «Азаттыку» в пресс-службе МВД ранее, «следственная служба все будет делать в рамках законодательства».

27 июня парламент лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, что позволяет правоохранительным органам привлекать его к уголовной ответственности.

До этого специальная депутатская комиссия выдвинула против Атамбаева шесть обвинений. Генпрокуратура по итогам своей проверки вынесла заключение, что пять из них имеют под собой основания. Обвинения касаются причастности Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, поставкам угля на ТЭЦ.

Сам Алмазбек Атамбаев называет обвинения политически мотивированными. В его доме в селе Кой-Таш сторонники бывшего президента создали штаб в поддержку Атамбаева.

Источник: Azattyk

up