21:17, 19 апреля 2024 Пт

Насилие над детьми. ЮНИСЕФ раскрывает причины

"В основе участившихся случаев насилия над детьми лежат отсутствие родительских навыков и молчание общества. По данным МВД, за четыре года самые частые случаи насилия над детьми в Кыргызстане были зарегистрированы в 2018 году – 1 473 случая", - отметили в представительстве Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане.

Глобальные оценки убийств детей показывают, что младенцы и самые маленькие дети младше четырех лет вдвое больше подвергаются риску насилия, чем дети в возрасте от 5 до 14 лет.

Согласно исследованиям ЮНИСЕФ, в основе практики насильственного воспитания лежит отсутствие родительских навыков и поддержки родителей.

"Участившиеся случаи физического наказания детей с летальным исходом являются серьезным звонком для общества и принимающих решения органов для того, чтобы начать менять такие социальные нормы, где физическое насилие является единственным способом воспитания. ЮНИСЕФ призывает не быть равнодушными к случаям насилия над детьми и напоминает о телефоне доверия 111", - отмечает Юкиэ Мокуо, глава представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

По данным МВД, за 2018 год было зафиксировано 1 473 преступления в связи со случаями насилия над детьми. В то время как в прошлом году аналогичных обращений было на 502 cлучая меньше.

"Ударить самого беззащитного - это показатель бессилия, которое часто прикрывается стремлением выглядеть сильным родителем и, к сожалению, замалчивается и принимается окружением. Решение проблемы насилия над детьми нужно начать с обучения каждого родителя или опекуна ребенка как стать настоящим родителем, который ни при каких обстоятельствах не поднимет руку на своего ребенка", - добавляет специалист ЮНИСЕФ по коммуникациям по изменению поведения Галина Солодунова.

Горячая линия 111

Горячая линия 111 работает круглосуточно, звонки принимаются со всей республики бесплатно. Позвонив по телефону доверия, ребенок, родитель или лицо, его заменяющее, может получить специализированную психологическую помощь, консультацию, а также информацию о существующих услугах помощи ребенку и его семье.

Справка

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работает в 190 странах для оказания помощи самым обездоленным детям. Представительство ЮНИСЕФ в Кыргызстане было открыто в 1994 году.

Почему это важно

В Кыргызстане участились случаи насилия над детьми.

Так, в селе Бостери Иссык-Кульской области двоих детей 10 и 13 лет вывезли в кошару и избили якобы за воровство.

24 декабря 2018 года в селе Красная Поляна Джети-Огузского района Иссык-Кульской области жестоко избили двухлетнего малыша. Ребенка жестоко избила родная тетя, его мать находилась на заработках в России, отец бросил семью. От побоев ребенок скончался в больнице.

10 января примерно в 15:00 в детскую больницу Ошской области поступил мальчик, 2016 года рождения. Ребенок был доставлен в больницу родным дядей по линии отца. Дядя, который привез ребенка в больницу, сказал врачам, что у мальчика судороги. А когда врачи провели осмотр, оказалось, что мальчик умер еще до больницы. В ходе следствия было установлено, что ребенка избила жена родного дяди, 1988 года рождения.

В Бишкеке мужчина избил свою несовершеннолетнюю дочь деревянным стулом. Девочка получила множество гематом на лице, руках, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.

Источник: Кактуc

up