12:52, 29 марта 2024 Пт

Дело Икрамжана Илмиянова: подозреваемым проходит бывший налоговик

В деле о крупном мошенничестве, в котором подозревается экс-первый заместитель руководителя аппарата президента КР Икрамжан Илмиянов, фигурирует бывший сотрудник налоговой службы.

Сторонника экс-главы государства Алмазбека Атамбаева подозревают в незаконном завладении 150 тысячами долларов. Дело квалифицируется по части 3 статьи 204 "Мошенничество в особо крупном размере" Уголовного кодекса КР.

Как сообщил пресс-центр Генеральной прокуратуры, Илмиянова уведомили о подозрении в совершении преступления, как и бывшего инспектора управления ГНС Бишкека по фамилии Шакиров, которого подозревают в злоупотреблении должностным положением.

Генпрокуратура изучила материалы и утвердила обвинительный акт. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд столицы.

В октябре прошлого года сотрудники ГКНБ задержали Илмиянова в Москве и привезли в Кыргызстан. Ранее стало известно, что против него завели уголовное дело. Илмиянов был арестован по подозрению в мошенничестве и водворен в СИЗО госкомитета.

В феврале этого года секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев заявил, что Илмиянов получил 150 тысяч долларов от иностранной компании за положительное решение вопроса о прекращении уголовного дела, после чего был снят арест с грузовых авто данной фирмы.

up