11:22, 16 апреля 2024 Вт

Дело об изнасиловании женщины тремя судоисполнителями в Таласе. Адвокат рассказал подробности

В 2013 году в одной из квартир Таласа три судоисполнителя изнасиловали женщину, сказал 9 июля 2019 года на пресс-конференции в АКИpress адвокат пострадавшей Аким Маликов.

По его словам, инцидент произошел перед Новым годом 30 декабря 2013 года.

«Три судоисполнителя поздно вечером приехали домой к моей подзащитной и сказали, что привезли деньги от алиментов. Она выбежала на улицу в надежде забрать деньги, но ее насильно затащили в машину и увезли на квартиру, которую снимал один из судоисполнителей. Они ее там изнасиловали и пытали, держали в холодном туалете всю ночь, а потом выбросили на улицу. В это время двое ее несовершеннолетних детей — одному 3 года, а другому 5 лет — оставались в доме одни», - рассказал адвокат.

Далее, по словам Маликова, Таласский городской суд 24 мая 2014 года вынес решение об избрании меры пресечения подозреваемым судоисполнителям в виде домашнего ареста. Защита обжаловала решение горсуда в Таласский областной суд, но суд не удовлетворил жалобу.

«В 2014 году дело направили в Сокулукский районный суд из-за родственных связей подсудимых в Таласском судебном органе. Приговором райсуда Сокулука 21 мая 2015 года каждому подсудимому дали по 8 лет тюремного срока с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима. Однако решение суда сторона подсудимых обжаловала и 20 апреля 2016 года Чуйский областной суд отменил решение Сокулукского райсуда, направив дело обратно в Талас», - сказал адвокат.

Он добавил, что дело не прекратилось и Таласский городской суд 3 ноября 2018 года оправдал подсудимых. «Таласский областной суд в апреле 2019 года оставил решение городского суда в силе. Защита направила обжалование в Верховный суд», - уточнил адвокат.

2 июля в Верховном суде приняли дело. Как сказал Маликов, процесс состоится 15 июля. Он просит судебные органы справедливо рассмотреть дело.

Присутствовавшие на пресс-конференции правозащитники сказали, что из-за судебных разбирательств потерпевшая не может жить в Таласе. «Сейчас она находится в Бишкеке с двумя детьми и вынуждена скрываться», - сказали они.

Один из участников пресс-конференции Камиль Рузиев упомянул случай, когда женщина и двое мужчин в 2015 году насильно увезли пострадавшую из больницы и пытали ее, поместив в психбольницу.

«Мы написали обращение в Генпрокуратуру, но там дело направили в милицию, что считаем неправильным», - сказал он и спросил, почему прокуратура Таласской области до сих пор не направила в Верховный суд представление об обжаловании решения Таласского областного суда.

 

Источник: Сводка АКИ

up