19:36, 28 марта 2024 Чт

Авиакатастрофа в Дача-СУ. Два года после трагедии

Сегодня, 16 января, вторая годовщина трагедии в поселке Дача-СУ.

Напомним, в 2017 году в 7.17 в Кыргызстане произошла авиакатастрофа. Грузовой самолет Boeing-747-400F авиакомпании ACT Airlines (MyCargo), зафрахтованный компанией Turkish Airlines, совершал рейс из Гонконга в Стамбул. Лайнер должен был совершить посадку в аэропорту Бишкека в 7.20, однако при заходе на посадку в 7.17 по местному времени потерпел крушение. Самолет упал в районе дачного поселка Дача-СУ. В результате авиатрагедии 26 домов разрушено (из них 19 полностью разрушены и 7 разрушены частично), 39 человек погибло, включая четырех членов экипажа. 22 января мужчина, получивший 45% ожогов тела, скончался в больнице.

Все стерто с лица земли

Спустя два года на месте авикатастрофы осталось лишь одно напоминание о трагедии - памятник погибшим. Здесь больше нет обломков самолёта и разрушенных им домов, даже фундамент сравняли с землей.

Нынешних жителей посёлка отделяет от места трагедии установленное бетонное ограждение. От домов, ранее располагавшихся на месте дороги, не осталось и следа.

По словам местных жителей, пострадавшие семьи разъехались, не оставив координаты. Отсавшиеся люди живут своей привычной жизнью, как будто ничего и не было.

Первый свидетель падение "Боинга"

Редакция Kaktus.media нашла человека, который стал первым свидетелем той страшной трагедии.

Это сотрудник службы безопасности ГП "Кыргызаэронавигация" Жума Алмалиев.

В ночь с 15 на 16 января он дежурил на приводной электростанции, расположенной в поселке Дача-Суу. В 8 часов утра его должны были сменить. Он вышел из охранного помещения и направился в уборную. По дороге вдруг решил сначала прогреть автомобиль. Вернулся, вставил ключ зажигания и услышал громкий звук, похожий на взрыв. Первым делом подумал, что что-то взорвалось в машине, выскочил из нее и бросился в сторону туалета, который находился на улице. И тут он увидел, что шум идет именно оттуда.

"Был густой туман, трудно было что-то разглядеть. Но я увидел летящие в воздухе обломки самолета и какой-то мусор. Громкие шлепки раздавались снова и снова. Я обхватил руками голову и бросился за здание подстанции. Когда пришел в себя, побежал звонить на предприятие дежурным. Сообщил им, что самолет упал, но мне сразу не поверили и ответили, что он идет на второй круг. Тогда я им сказал, что судно не сможет подняться, оно потерпело крушение. После этого сюда отправили пожарную и скорую. До обеда я находился на работе, писал объяснительные, состояние было шоковое", - поделился он.

пропорции

За 15 лет службы 61-летний Жума Алмалиев такое видел впервые. Считает, что от гибели его спасло чудо. Если бы он не вернулся в автомобиль, а направился в уборную, остался бы там навсегда. Уличный туалет снесло вместе с бетонным ограждением. Все деревья в радиусе 50 метров срезало наполовину.

Чтобы помнили

На территории подстанции до сих пор остались обломки Boeing-747-400F, работники собрали их в кучку, но за ними так никто и не приехал. Также о той трагедии напоминает обрывок ткани на дереве, который развевается там уже два года.

Бетонное ограждение восстановили и ветки деревьев за это время выросли новые. Только у Алмалиева стало шалить сердце. Говорит, что оно будто выпрыгивает из груди, когда рядом раздается громкий хлопок или взрывают петарду. Это утро он не сможет забыть никогда.

Источник: Кактуc

up