03:14, 29 марта 2024 Пт

Грузинский тележурналист Габуния отстранен от эфира на два месяца

Грузинский оппозиционный телеканал Rustavi-2 отстранил от работы на два месяца журналиста Георгия Габунию в связи с его оскорбительным для президента России Владимира Путина выступлением на русском языке. Ранее 8 июля телеканал Rustavi-2 прекратил вещание на шесть часов – в ответ на требования сотен протестующих, осудивших грубую нецензурную лексику в адрес президента России, прозвучавшую в прямом эфире.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала "провокацией" тирады на русском языке, произнесённые в эфире ведущим программы Postscript Георгием Габунией. Такую же оценку получило выступление телеведущего от мэра Тбилиси Кахи Каладзе и министерства иностранных дел России.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвала выходку Габунии "ничем иным как провокационным актом дурного вкуса и попыткой дестабилизировать Грузию". Бахтадзе заявила, что подобное поведение абсолютно недопустимо".

Грузинская Хартия журналистской этики – независимый союз журналистов – назвала выходку Габунии "неэтичным поведением", которое подрывает доверие общества и уважение ко всем журналистам.

В Тбилиси продолжаются акции против оскорблений, обращённых журналистом телеканала "Рустави-2" к президенту России. Участники акций требуют отставки Георгия Габунии и руководителя телеканала Николоза Гварамии.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал поступок телеведущего телекомпании "Рустави 2" "безвкусным и необдуманным выпадом". Саакашвили раскритиковал действующие власти страны, заявив, что во время его президентства россияне относились к Грузии "как минимум с уважением". Сейчас, по его словам, "вконец развалились отношения, туристов не пускают, полёты приостановились, всё перевернулось". Саакашвили опубликовал видеообращение к своим сторонникам в Грузии на своей странице в фейсбуке, сообщил "Интерфакс".

up