09:20, 24 апреля 2024 Ср

Умер подозреваемый в угоне автомашины Болота Шамшиева

Умер подозреваемый в угоне автомашины Болота Шамшиева — Today.kg

Обвиняемый в угоне автомобиля кинорежиссера Болота Шамшиева скончался в больнице. Об этом  со ссылкой на адвоката Назиру Абдумуминову сообщает издание 24.kg. По словам юриста, ранее Юрий Ликов был прооперирован. Однако через месяц он скончался в отделении кардиологии.

«Защита ходатайствовала о проведении судебного заседания в кардиологическом центре, где лечился мой подзащитный. Ему вообще нельзя было содержаться под стражей. Судья удовлетворила ходатайство, но в назначенный день заявила, что не может провести процесс в медицинском учреждении, так как там нет клетки для подсудимых, и Юрия Ликова должны вывезти в суд, иначе она приостановит рассмотрение дела до его выздоровления. В необорудованной машине моего подзащитного доставили в суд. На изменение меры пресечения ушло более трех часов. На следующий день Юрий Ликов впал в кому, из которой не вышел, врачи констатировали смерть», — сказала Назира Абдумуминова.

Она добавила, что с самого начала защита настаивала на том, что Юрию Ликову категорически противопоказано содержание под стражей.

Напомним, автомобиль народного артиста СССР Болота Шамшиева неизвестные угнали в ноябре 2018 года. Спустя несколько дней милиционеры нашли сожженный автомобиль. По подозрению в угоне в Бишкеке задержали двоих мужчин. Третий подозреваемый арестован в Караколе за другое преступление. 

По данным ГУВД Бишкека, разыскивая преступников, милиционеры вышли на след мужчины, неоднократно судимого за угон машин и кражи. Как оказалось, его уже успели задержать оперативники Службы криминальной милиции Джети-Огузского РОВД Иссык-Кульской области. Причем по подозрению в убийстве.

Следствие установило, что вместе с двумя другими подельниками в ночь с 8 на 9 ноября он пил спиртное во дворе дома, где живет кинорежиссер.

«Туда они приехали на «Мерседесе» и, увидев во дворе такую же машину, вскрыли ее и поехали в сторону Молдовановки. На пустыре, среди камышей, сняли колеса и боковые зеркала, вытащили разную мелочь из салона. Чтобы скрыть следы преступления, угонщики облили автомобиль бензином и подожгли. А все награбленное погрузили в свое авто и скрылись», - рассказали в ГУВД Бишкека.

В результате соучастники преступления были задержаны. В доме девушки одного из них милиция нашла комплект колес, снятых с машины.  

up