04:16, 20 апреля 2024 Сб

Жээнбеков обратился к выпускникам — обладателям золотых сертификатов

Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что Кыргызстан будет развиваться благодаря образованной молодежи.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Жээнбеков вручил "золотые" сертификаты 51 выпускнику. Церемония прошла в государственной резиденции "Ала-Арча".

Президент подчеркнул, что Кыргызстан — первая в Евразии страна, которая проводит тестирование выпускников для поступления в вуз через независимую государственную организацию.

"Проведение тестирования позволило создать хорошие условия для получения образования выпускниками из отдаленных районов и сел. Общереспубликанское тестирование предоставляет каждому возможность получить высшее образование, независимо от места проживания и доходов семьи. Отмечаю, что 57 процентов выпускников, получивших высшие баллы и "золотые" сертификаты по результатам ОРТ в нынешнем году, являются жителями регионов", — сказал Жээнбеков.

Он добавил, что в то же время 38 процентов выпускников не смогли набрать проходной балл, необходимый для поступления в вузы.

Глава государства отметил, что на рынке труда в КР последнее время растет спрос на специалистов в сферах аграрной и легкой промышленности, информационных технологий, энергетики, туризма.

"Уверен, что выбранные вами профессии будут соответствовать потребностям рынка труда страны. Спасибо родителям, которые воспитали и поддерживали в вас стремление к знаниям. Мы своим умом и трудом должны превратить нашу прекрасную, благодатную республику в край стабильности, свободы и процветания. Без преувеличения могу сказать, что именно с вами связано будущее нашего государства", — заключил президент.

Он пожелал всем выпускникам творческих успехов и целеустремленности в овладении новыми знаниями.

up