23:02, 16 апреля 2024 Вт

Девочки сбежали от тети к отцу. Детей снова заберет к себе тетя

Девочки сбежали от тети к отцу. Детей снова заберет к себе тетя — Today.kg

Тетя девочек, пытавшихся сбежать в Ошскую область, заберет детей домой. Она и ее брат, отец детей, обратились в редакцию Kaktus.media, чтобы опровергнуть информацию о том, что они отказались от девочек. Комиссия по делам несовершеннолетних вынесла решение, что дети отправятся жить обратно в семью, а не в детский дом.

Напомним, 20 июня две несовершеннолетние девочки сбежали от своей тети и ночью попытались выехать в Ошскую область.

Вот что тетя и отец рассказали редакции Kaktus.media.

Тетя девочек:

- Информация о том, что мы (я, как тетя, и мой брат - родной отец детей) отказываемся от девочек - совершенно неверная. В тот день, 20 июня, я поехала в Кой-Таш на лечение кобыльим молоком. А девочки в период с 14:00 до 16:00 ушли из дома. Сыновья позвонили и сообщили мне об этом. Мы сразу же обратились в милицию, сын написал заявление в Октябрьское РОВД о том, что они пропали. Вместе с милицией мы искали пропавших, прочесывали местность, опрашивали возможных очевидцев.

Самое главное, хочу подчеркнуть, что ни я, ни отец девочек не отказывались от них. Я плачу, у меня болит сердце из-за информации в СМИ, что дети нам не нужны.

В среду, 4 июля, в Первомайском акимиате комиссия по делам несовершеннолетних вынесла решение вернуть девочек мне и их отцу. Во время разбирательств они находились в Центре для беспризорных детей. А оттуда их отправили в детский лагерь. Когда мы виделись с детьми, они плакали и просились домой. Сегодня они возвращаются, и мы заберем их.

 

Я предполагаю, что искажение информации пошло, когда беглянок нашли на автовокзале, потому что девочки не ожидали такого ажиотажа и испугались. Думали, что сядут в такси и просто уедут в Ош к отцу. К счастью, водитель сразу позвонил сотрудникам правоохранительных органов, несмотря на просьбы детей никому не говорить об их побеге.

У брата был отключен телефон, поэтому его дочки решили ехать в Ош.

У меня четверо детей, четверо внуков. Всего в семье 10 человек. С девочками - 12. Муж мой в Казахстане на заработках. Как девочки попали ко мне на воспитание? В 2017 году их мать скончалась от рака груди. И я, переговорив с братом, забрала девочек к себе, потому что он не может воспитывать девочек в одиночку. Брат выписал мне доверенность.

Я никогда их не обижала, не била. Старшая девочка учится на одни пятерки. Если бы я не давала ей житья, как бы она стала отличницей? У меня родная дочь не учится на отлично.

 

Отец девочек:

- Я хотел заработать денег и приехать к дочкам. Каникулы, по нашим планам, они должны были провести в Оше. Телефон отдал старшему сыну, аппарат сел. Никогда я от дочек не отказывался и не собираюсь этого делать.

Источник: Кактуc

up