14:03, 29 марта 2024 Пт

Работников ЗАО "Берекет" заставляют переехать в новое здание

Работников ЗАО Берекет заставляют переехать в новое здание — Today.kg

Почти полгода длится противостояние между работниками и администрацией ЗАО "Берекет" на Ошском рынке.

Напомним, 11 апреля у работников ЗАО "Берекет" истек срок аренды торговых мест, продлить его администрация отказалась, потому что на этом месте должны построить новый торговый комплекс. Торговцы вышли на митинг и заявили, что если их не выпустят на территорию, у входа в рынок соберутся более тысячи граждан, среди которых не будут поставщики товара и потребители.

Администрация даже пробовала закрыть ворота и не впускать продавцов, но те стали их штурмовать. В итоге на рынке просто отключили электричество, чтобы создать работникам невыносимые условия.

Редакция Kaktus.media побывала на Ошском базаре, чтобы выяснить, что там происходит в данный момент.

пропорции

 

Темень и генераторы

 

Рынок, который в народе называют "базар за речкой", работает в прежнем режиме. Здесь по-прежнему можно найти все: от пальчиковой батарейки до продуктов питания.

Те, кто торгует мыломойкой, косметикой и предметами обихода, стараются обходиться без электроэнергии. Сидят в темных контейнерах и по просьбе покупателей выносят товар на свет для демонстрации.

По словам продавцов, многие клиенты даже не подходят к прилавкам, потому что там ничего не видно. Те, кто является завсегдатаями этих рядов, приходят и просят продавцов не переезжать.

Сложнее всего тем, кто реализуют скоропортящуюся продукцию. Молодые девушки вынуждены таскать по 10 коробок в день весом в 15 кг, чтобы товар на прилавке всегда был свежий, а репутация безупречной.

Самые предприимчивые установили генераторы, но из-за этого их прибыль сократилась в разы, так как все средства уходят на оплату электроэнергии.

 

пропорции

 

 

 

В поисках распредкомпании

По словам председателя общественного объединения по защите прав предпринимателей Махмуда Губайдуллина, неделю назад в самую жару приехала ремонтная бригада ОАО "Северэлектро" и стала перекапывать рынок. Как объяснили торговцам, они искали какой-то фидер.

"Мы пошли в Западный РЭС и попросили заключить с нами договор. Готовы были закупить счетчики и сделать предоплату, лишь бы нам подключили электроэнергию. Начальник оказался в отпуске, специалисты никаких решений принимать не могут. Нам ответили, что ранее электроэнергию на рынок предоставляло "Трансэлектро", которое возглавляют те же люди, что и ЗАО "Берекет". Но он идет на принцип", - сообщил Губайдуллин.

Торговцам рекомендовали обратиться в суд, но они отказались, так как процессы могут тянуться годами, а электричество нужно сейчас.

В настоящее время торговцы ищут новую распредкомпанию, которая согласится провести им электрические сети.

"Мы и так выкручиваемся как умеем: используем генераторы, взяли в аренду большие морозильные камеры для хранения товара и производства льда", - рассказал председатель ОО.

 

Переезжать не будут

В настоящее время торговцы делают все, чтобы не покидать рынок. Проработав по 20 и более лет, они выкупили свои контейнеры, погасили кредиты. Теперь им предлагают начать все сначала.

Для многих цена за место в новом торговом центре - просто баснословная. По их информации, на первом этаже нового здания 1 кв. метр предлагают приобрести за $1 500 и, помимо этого, платить за аренду, охрану и коммунальные услуги.

Если сейчас крохотное торговое место в 2 на 2 метра "за речкой" им обходится в 11 тыс. сомов месяц, там будет обходиться в 50-60 тысяч. А это напрямую скажется на стоимости товара и Ошский рынок уже не будет считаться самым доступным базаром в Бишкеке.

 

 

пропорции

 

Источник: Кактуc

up