11:53, 29 марта 2024 Пт

Суд по модернизации ТЭЦ: После поездки в Китай эксперт Н.Кравцов убедился, что ТВЕА не подходит

В Свердловском районном суде сегодня, 4 июля 2019 года, состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Суд перешел к допросу свидетеля – Нурлана Омуралива - бывшего начальника отдела перспективного развития и капитального строительства ОАО «Электрические станции».

Адвокат Замир Жоошев представил свидетелю на обозрение письмо, адресованное в МИД от Минэнерго за подписью Осмонбека Артыкбаева, подготовленное сентябре 2013 года.

В документе говорилось, что следует отметить, что ТВЕА была выбрана на основании ноты Китая.

«У вас имеются сведения, что из посольства Китая поступало несколько нот о том, что Китай рекомендует выбрать ТВЕА?» - спросил адвокат. Н.Омуралиев сказал, что нет у него таких сведений.

Далее представитель защиты спросил, какова была цель поездки свидетеля в Китай в составе межведомственной комиссии в 2013 году.

Н.Омуралиев сказал, что членам межведомственной комиссии показали трансформаторы, две теплоэлектрические станции, работающие на угле.

З.Жоошев спросил свидетеля, к какому выводу он пришел, могла ли компания ТВЕА модернизировать ТЭЦ в Бишкеке? Свидетель сказал, что могла.

Адвокат сказал, что член межведкомиссии Кравцов по итогам поездки в Китай внес свои дополнения, и что его предположения, что компания ТВЕА не может строить ТЭЦ, подтвердились.

«Почему он пришел к такому мнению?»- спросил адвокат. Свидетель не смог ответвить.

Адвокат спросил, согласен ли свидетель был с условиям контрактного соглашения с ТВЕА, подписывал лист согласования. Н Омуралиев ответил утвердительно.

Источник: Tazabek

up