16:34, 20 апреля 2024 Сб

Алексея Петрушевского отпустили под домашний арест

Алексея Петрушевского отпустили под домашний арест — Today.kg

3 июля, бывшего директора Центра реабилитации беспризорных детей Алексея Петрушевского суд отпустил под домашний арест.

Напомним, 6 июня его вызвали в ГКНБ на допрос в качестве свидетеля. Спустя четыре с половиной часа следователь оформил протокол задержания. Петрушевского обвиняют в том, что он злоупотребил должностным положением будучи директором центра. В 2017 году мальчику, чья мать вела асоциальный образ жизни, стала помогать чужая женщина.


В феврале 2019 года депутаты Бишкекского горкенеша предложили ликвидировать учреждение. В течение последних полгода в адрес Алексея Петрушевского обрушился шквал критики. Сотрудники центра связывают это с приходом на должность начальника управления социального развития при мэрии Бишкека Нурбека Курманбекова, который якобы нашел нарушения в работе центра. Он начал выступать в СМИ, Петрушевского стали обвинять в педофилии, продаже детей. В это время Петрушевский как раз находился на больничном.

Бывшие воспитанники Центра реабилитации детей и молодежи (бывший Центр реабилитации беспризорных детей) написали открытое обращение к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову с просьбой не закрывать учреждение.

up