17:56, 20 апреля 2024 Сб

Сторонники Атамбаева дали два месяца президенту на выполнение своих требований

По итогам митинга сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева против политики нынешних властей принята резолюция.

Участники акции протеста отметили, что действия Сооронбая Жээнбекова на посту президента не соответствуют его обещаниям во время выборов в 2017 году.

«Прикрываясь громкими заявлениями о законе, в стране творится беззаконие; обман и ложь стали инструментом государственной политики. Права граждан растоптаны, а человеческое достоинство ни во что не ставится и перестало цениться. В стране практически установился семейно-клановый режим Жээнбековых-Матраимовых», - говорится в резолюции.

Резолюция состоит из 7 пунктов:

  1. Президент Сооронбай Жээнбеков должен в ближайшее время прекратить беззаконие и вернуть деятельность государственных органов в правовое русло.
  2. Правительство должно немедленно уйти в отставку, должно быть создано правительство народного доверия.
  3. Президент и правительство должны немедленно сменить руководство правоохранительных органов: ГКНБ, Генеральной прокуратуры и МВД. Правоохранительная система должна быть полностью реформирована.
  4. Политические заключенные нынешнего режима должны быть освобождены. Все громкие дела последних лет должны быть пересмотрены, должно быть обеспечено справедливое расследование.
  5. Провести люстрацию высокопоставленных чиновников и депутатов, дискредитировавших государственную власть. Сократить расходы на содержание государственного аппарата.
  6. Обеспечить приход в руководящие государственные должности новых людей с прогрессивным мышлением.
  7. В случае невыполнения вышеуказанных требований в двухмесячный срок, Народному штабу поручается организовать массовые акции протеста по всей стране с требованием досрочной отставки президента Сооронбая Жээнбекова и роспуска парламента.

27 июня парламент лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, что позволяет правоохранительным органам привлекать его к уголовной ответственности. За несколько дней до этого в доме бывшего президента в селе Кой-Таш собрались его сторонники и объявили о создании народного штаба в поддержку Атамбаева.

up