09:30, 19 апреля 2024 Пт

Сторонники Атамбаева готовы через 2 месяца организовать митинги по всей стране (резолюция)

Сегодня, 3 июля, в Бишкеке около "Медиафорума" прошел митинг сторонников Алмазбека Атамбаева, организованный после решения Жогорку Кенеша о лишении Атамбаева статуса экс-президента. Она завершился около 18:30. По итогам митинга принимается резолюция. Ниже приведен полный текст.

Участники митинга отмечают, что проводимая Сооронбаем Жээнбековым политика за все эти 19 месяцев с момента его вступления на должность президента противоречит его предвыборным обещаниям.

"Президент отошел от всех своих лозунгов: "Кыргыз көчу жолун улайт", "Өлкөдөн кымбат дөөлөт жок", "Туугандуу бийде ыйман жок, ыймандуу бийде тууган жок". Прикрываясь громкими заявлениями о законе, в стране творится беззаконие, обман и ложь стали инструментом государственной политики. Права граждан растоптаны, а человеческое достоинство ни во что не ставится и перестало цениться. В стране практически установился семейно-клановый режим Жээнбековых-Матраимовых", - считают участники митинга.

Участники митинга требуют:

 

1.

Президент Сооронбай Жээнбеков должен немедленно прекратить беззаконие и вернуть государственные органы в правовое поле.

 

2.

Правительство немедленно должно подать в отставку. Должно быть создано правительство народного доверия.

 

3.

Президент и правительство должны немедленно сменить руководство ГКНБ, Генеральной прокуратуры и МВД. Провести кардинальную реформу правоохранительной системы.

 

4.

 

Незамедлительное освобождение незаконно содержащихся под стражей политических оппонентов правящего режима. Обеспечить справедливое расследование всех резонансных дел за последние годы.

 

5.

Провести люстрацию высокопоставленных чиновников и депутатов, дискредитировавших государственную власть. Сократить расходы на содержание государственного аппарата.

 

6.

Обеспечить приход в руководящие государственные должности новых людей с прогрессивным мышлением. Эски "элита кетсин", жаны элдик лидерлер келсин!

 

7.

В случае невыполнения вышеуказанных требований в двухмесячный срок "Народному штабу" поручается организовать массовые акции протеста по всей стране с требованием досрочной отставки президента Сооронбая Жээнбекова и роспуска парламента.

up