07:31, 19 апреля 2024 Пт

В Кой-Таш к Атамбаеву пришел еще один депутат Жогорку Кенеша - Мухтар Айнакулов

Сегодня, 2 июля, в Кой-Таш в дом экс-президента Алмазбека Атамбаева пришел еще один депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Мухтар Айнакулов. Об этом сообщили соратники бывшего президента.

Он рассказал журналистам, что не имеет права выбирать какой-то из "берегов".

"В партии я с 1999 года числюсь. Считайте я стоял у истоков начала. Когда сегодня такое разделение пошло, я считаю, что не имею права выбирать какой-то берег и делить Кыргызстан на две части. Мы одно единое целое, но все должно быть по единому закону", - заявил депутат.

 

 

Также, он прокомментировал решение Жогорку Кенеша о лишении статуса экс-президента Алмазбека Атамбаева.

"Жогорку Кенеш экспромтом, быстро решили лишить полномочий у экс-президента. Так не должно быть. В 2011 году вся страна поддержала его. Хоть экса многие поддерживают его. Я сам решил не голосовать и был в больнице в этот день", - считает депутат.

Кроме того, Айнакулов добавил, что когда комиссия была создана, он был против этого. Парламентарий сообщил, что в комиссии были люди, у которых было личное враждебное отношение к Атамбаеву.

Отметим, что во время заседания парламента, на котором поднимался вопрос о лишении неприкосновенности Алмазбека Атамбаева, Мухтар Айнакулов отсутствовал.

"Эти люди не должны были участвовать. Комиссия была создана за неделю. Все прошло в спешке. Народ понимает это. Любое решение должно приниматься в рамках закона, если мы парламентская страна", - заключил он.

Напомним, 27 июня Жогорку Кенеш внес в повестку дня вопрос о проекте постановления парламента "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева". За лишение Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента проголосовали 103 депутата, против шесть, один не голосовал.

После этого состоялась пресс-конференция в пресс-центре, расположенном на территории особняка Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше. На встрече с журналистами бывший президент заявил, что будет отстреливаться, в случае если его придут арестовывать.

3 июля в Бишкеке пройдет мирный митинг сторонников Алмазбека Атамбаева под лозунгом "Соке болбой калды" ("Соке уже не тот").

up