14:56, 18 апреля 2024 Чт

В вузах КР станет больше бюджетных мест по специальностям в области компьютерных технологий

В вузах КР станет больше бюджетных мест по специальностям в области компьютерных технологий — Today.kg

В Кыргызстане увеличат количество грантовых мест на обучение по специальностям в области компьютерных технологий из-за повышающегося спроса, сообщила пресс-служба правительства.

Кабмин утвердил перечень специальностей и объем приема обучающихся в отечественные вузы на грантовой основе. На 2019/2020 учебный год предоставлено 5 705 государственных образовательных грантов. Из них 4 903 — для вузов, подведомственных Министерству образования и науки КР. Остальные грантовые места выделены подведомственным учебным заведениям других госорганов республики.

"При распределении грантовых мест по остальным отраслям экономики учитывались информация Министерства труда и социального развития о потребности в кадрах, количество договоров между вузами и работодателями, анализ трудоустройства выпускников конкретного вуза, а также предельный контингент студентов, установленный лицензией на образовательную деятельность", — говорится в релизе.

Также из общего количества грантовых мест 316 предлагается выделить для подготовки магистров. Еще 405 предусмотрены для этнических кыргызов, проживающих за рубежом, для граждан с инвалидностью первой и второй групп, детей-сирот, а также для выполнения обязательств по межправительственным соглашениям.

up