21:44, 19 апреля 2024 Пт

Как похоронить человека: часто задаваемые вопросы

Как похоронить человека: часто задаваемые вопросы — Today.kg

Человек смертен, и каждому из нас, как бы это ни было больно, рано или поздно придется столкнуться с необходимостью хоронить родных и близких. А кому-то приходится брать на себя ответственность за погребение соседей, друзей, знакомых...

Редакция Kaktus.media поговорила с представителями Бишкекского агентства ритуальных услуг, Республиканского центра судебно-медицинских экспертиз и Социального фонда, чтобы дать ответы на часто возникающие вопросы, связанные с темой захоронения.

 

Человек умер дома. Что делать?

Необходимо вызвать сотрудников правоохранительных органов по номеру 102. Приедет следственно-оперативная группа, в составе которой будет судебно-медицинский эксперт, задача которого определить, есть ли на теле умершего следы насильственной смерти. Кроме того, выясняются обстоятельства, при которых он скончался.

Если умерший, к примеру, пожилого возраста (ему не менее 65 лет) и есть подтверждающие документы, что он болел, состоял на учете в поликлинике, и имеется диагноз, который мог привести к наступлению смерти, то эксперт выдает справку для поликлиники, где указывает, что разрешает выдать свидетельство о смерти (на основании медицинской справки о смерти свидетельство выдают в районном отделе ЗАГС). Тело в морг в таких случаях не забирают.

Если же есть какие-то подозрения или явные признаки насильственной смерти, то тело увозит одно из столичных ритуальных агентств, с которым заключен договор у правоохранительных органов.

 

 

Следов насильственной смерти нет. Кто отвозит тело в морг?

За услугами перевозки необходимо обратиться в Бишкекское агентство ритуальных услуг (БАРУ) или в любое частное агентство. Это платно.

 

 

Сколько тело могут продержать в морге?

В течение месяца в морге хранят тела людей безродных и тех, чья личность не опознана.  Единственная поправка, как рассказали в БАРУ, хоронить тела в общей могиле по 5 человек с некоторого времени перестали: теперь у каждого есть свое место.

Что касается тела человека, личность которого опознана, то если в течение 30 дней никто не забрал его, то его захоранивают на таких же основаниях, как безродного.

 

 

Хоронить человека имеют право только родственники?

Похоронить человека, в случае если он одинок, имеют право соседи, друзья, знакомые. Если их нет, то ответственность на себя берет муниципальное предприятие БАРУ.

 

 

Куда обращаться, чтобы похоронить умершего?

Существуют частные ритуальные агентства, а также муниципальное - Бишкекское агентство ритуальных услуг.

 

 

Какие услуги предлагают ритуальные агентства?

Основные из них: оформление документов, необходимых для погребения, предоставление гроба и других ритуальных принадлежностей, перевозка тела умершего, рытье могилы, захоронение с формированием могильного холма, услуги по установке надмогильных сооружений, благоустройству территории вокруг могилы. Одно из столичных частных ритуальных агентств предлагает даже такую услугу, как онлайн-похороны, позволяющую "увидеть погребение всем заинтересованным даже при отсутствии возможности лично побывать на кладбище".

 

 

На каких кладбищах осуществляется захоронение?

Сейчас умерших хоронят на кладбище в селе Гроздь, открывшемся 7 сентября 2017 года, независимо от того, является умерший бишкекчанином или нет (в случае волеизъявления или желания родственников тело могут отвезти на малую родину). Юго-западное кладбище считается полузакрытым. Следовательно, там производятся только подзахоронения, то есть погребение умершего производится в непосредственной близости с уже существующей могилой родственника. Для этого необходимо написать заявление. Есть ли место и возможность подзахоронения, определяет смотритель кладбища.

"Гроздь" - открытое кладбище, где могут быть захоронены все нуждающиеся на основании медицинского заключения.

 

 

Можно ли забронировать себе место заранее?

Нет. В законодательстве нет слова "бронь", заранее приобрести место на кладбище нельзя. Отметим, что по закону земля предоставляется бесплатно. Оплачиваются только услуги по захоронению.

 

 

Существуют ли какие-то пособия по погребению?

В Кыргызстане государство частично возмещает затраты, понесенные гражданами при организации похорон. Пособие выдается заявителям, если умирают работники организаций, предприятий, индивидуальные предприниматели, фермеры, официально безработные, получатели социального пособия и пенсионеры.  

 

 

Можно ли похоронить пенсионера за счет его пенсии?

Не совсем. Социальный фонд действительно выдает определенную сумму - базовую часть пенсии (1 780 сомов) в десятикратном размере. Но это компенсация по факту захоронения.

За финансовой компенсацией вправе обратиться лицо, которое осуществляло захоронение. Это могут быть соседи, друзья, знакомые. Необходимо написать заявление и приложить к нему подтверждающие документы: справка о смерти (оригинал) и свидетельство о смерти (копия), удостоверение личности лица, осуществившего захоронение, с указанием его прописки, справка из агентства ритуальных услуг или муниципального органа, подтверждающая факт осуществления похорон, с указанием данных умершего и заявителя. Заявление пишется по месту бывшей прописки умершего - в районное управление Социального фонда.

Если нет достаточно средств для захоронения пенсионера, то можно обратиться с заявлением о получении этих средств заранее, и вопрос рассмотрят специалисты фонда.

Контакты БАРУ: +996 (312) 46 38 57; (0312) 37 03 86; (0557) 79 92 77.

В какую сумму в среднем обходятся похороны, редакция Kaktus.media расскажет в следующем материале.

Источник: Кактуc

up