05:31, 29 марта 2024 Пт

Феликс Кулов: Решение ГКНБ не снимать госохрану Атамбаева не противоречит закону

Феликс Кулов: Решение ГКНБ не снимать госохрану Атамбаева не противоречит закону — Today.kg

Лидер партии "Ар Намыс" Феликс Кулов высказал свое мнение по поводу вопроса о государственной охране Алмазбека Атамбаева, которого парламент лишил статуса экс-президента.

"После лишения Алмазбека Атамбаева звания экс-президент появилось сообщение, что ГКНБ не только не снял с него охрану, но при необходимости может ее даже усилить. В связи с этим возник вопрос о правомерности такого решения, поскольку после лишения звания экс-президента должны быть прекращены для него все предусмотренные законом гарантии материального, правого и иного характера. Меня, как руководителя в прошлом данной спецслужбы, попросили ответить на этот вопрос.

Хотел сразу же отметить, что в законе "О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики и статусе экс-президента КР" есть несколько моментов, которые вызывают у юристов неоднозначное понимание. Звание экс-президента является пожизненным (ч. 2, ст. 11), которое может быть лишено при соблюдении определенных процедур решением Жогорку Кенеша (ч. 6, ст. 12).

Однако, в данном законе не говорится о том, что лишение звания автоматически прекращает для бывшего президента всех положенных ему гарантий. Предусмотренные гарантии, в том числе, охрана, прекращаются, согласно закону, только в двух случаях: во-первых, в соответствие с ч. 3, ст. 13 это происходит "после вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении экс-президента Кыргызской Республики".

На этот пункт нельзя не обратить внимания, так как, здесь возникает некая коллизия: с одной стороны, Жогорку Кенеш вроде бы принял решение о лишении человека звания экс-президента, но с другой - он все еще продолжает называться экс-президентом, даже находясь в суде в качестве обвиняемого.

Во-вторых, прекращение всех гарантий, материального и иного обеспечения (ч. ч. 3 и 4, ст. 11) также может происходить на основании акта президента КР, если экс-президент решил вернуться на госслужбу или войти в руководство политической партии или иным образом участвовать в деятельности политической партии.

Таким образом, исходя из приведенных норм данного закона, следует правомерный вывод о том, что лишение звания экс-президент не влечет за собой автоматически прекращение для бывшего президента различных гарантий и потому решение ГКНБ не снимать охрану не будет противоречить закону. Однако, указанная выше коллизия, вызывающая неоднозначное понимание должна найти свое законодательное исправление, чтобы исключить различные толкования", - объяснил Феликс Кулов.

Напомним, 27 июня Жогорку Кенеш внес в повестку дня вопрос о проекте постановления парламента "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева".

За лишение Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента проголосовали 103 депутата. Против - шесть из 110 присутствующих депутатов. Против лишения статуса проголосовали ближайшие соратники Атамбаева, все они представляют фракцию СДПК: Анвар Артыков, Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Мурадил Мадеминов, Карамат Орозова, Альфия Самигуллина.

После этого состоялась пресс-конференция в пресс-центре, расположенном на территории особняка Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше. На встрече с журналистами экс-президент заявил, что будет отстреливаться, в случае если его придут арестовывать.

up