20:10, 20 апреля 2024 Сб

Аномальная жара — температура во Франции впервые превысила 45 градусов

Во Франции наблюдается аномальная жара, термометры бьют все рекорды.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на метеорологическую службу страны Meteo France, температура во Франции впервые в истории измерений превысила порог в 45 градусов по Цельсию.

В пятницу в стране был побит температурный рекорд: столбик термометра в городе Карпантра (департамент Воклюз) на юго-востоке страны поднялся до 44,3 градуса по Цельсию.

"Это первый раз во Франции с того момента, как делаются измерения температуры. Порог в 45°C был пройден впервые сегодня после полудня. Температура 45,1 °C была отмечена в 14.59 (15.59 мск) в коммуне Вильвьей на западе Гара", - говорится в сообщении метеослужбы.

Накануне МВД Франции сообщило, что в четырех французских департаментах установлен красный (самый высокий) уровень метеоопасности из-за жары. Еще в 76 департаментах объявлен оранжевый уровень опасности.

Фонтан в Парке де Риера на Пальма-де-Майорка. Испания 26 июня 2019 года Французские власти призывают граждан быть особенно бдительными к своему здоровью и здоровью своих близких в аномально жаркую погоду.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп ранее в пятницу сообщил, четыре тысячи школ закрыты во Франции из-за жары. Министр образования Жан-Мишель Бланкер в начале неделе объявил о переносе экзаменов в колледжах на начало следующей недели, когда температура должна снизиться.

Тем временем, ученые считают, что лето 2019 года может унести десятки тысяч жизней.

up