20:25, 19 апреля 2024 Пт

В Бишкек приезжали пограничники из шести стран

В Бишкеке состоялась рабочая встреча руководителей органов погранконтроля Совета командующих погранвойсками государств-членов СНГ, сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

Встреча прошла с 25 по 27 июня. Прибыли представители из Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, России, а также Координационной службы Совета командующих погранвойсками.

Темой встречи было развитие автоматизированной системы погранконтроля и ее применение в межгосударственном розыске преступников. Председатель ГПС Кыргызстана Уларбек Шаршеев отметил необходимость улучшения информационно-технического взаимодействия как на межведомственном, так и на межгосударственном уровнях.

"Участники встречи поделились опытом совершенствования деятельности органов погранконтроля и направлениями их развития. По итогам встречи был подписан протокол. Представители всех стран отметили высокий организационный уровень мероприятия и поблагодарили кыргызскую сторону за теплый прием", — говорится в релизе.

Также гости посетили дом-музей Чингиза Айтматова. На память им подарили книги с произведениями писателя.

up