19:46, 28 марта 2024 Чт

Названа средняя стоимость полиса ОСАГО

Средняя стоимость полиса ОСАГО в Кыргызстане составит 2 тысячи 210 сомов в год. Максимальный тариф – 13 тысяч сомов. Об этом сообщает Госфиннадзор.

Окончательная цена за страховку зависит от типа автомобиля, года выпуска, объема двигателя, статистики ДТП по стране и опыта безаварийного вождения – чем больше водитель будет нарушать, тем дороже для него будет стоить полис. И наоборот – за аккуратное вождение водители будут получать скидку.

В Кыргызстане действует 16 страховых компаний.

Об ОСАГО:

С 7 февраля 2019 года в Кыргызстане со второй попытки вступает в силу Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств». Он должен был заработать еще в начале 2016 года, но недовольство общества вынудило власти отложить ОСАГО до 2019 года.

ОСАГО – страхование не автомобиля, а ответственности водителя. Если водитель стал виновником аварии, расходы на ремонт машины пострадавшего гражданина и его лечение оплатит страховая компания. Свой автомобиль виновник ДТП будет восстанавливать сам. Если человек пострадал в аварии, его расходы, соответственно, возместит страховщик виновника. Страхование автомобиля относится к другому виду страховки - КАСКО. Оно является добровольным.

Тем временем, Госфиннадзор только вносит предложение в правительство о том, чтобы отсрочить штрафы за отсутствие ОСАГО до 7 августа 2019 года. С 7 февраля штрафовать за отсутствие полиса предлагается только тех водителей, чьи машины зарегистрированы в другой стране.

Согласно Кодексу о нарушениях, штраф за отсутствие полиса ОСАГО составит 3 тысячи сомов для физических лиц и 13 тысяч - для юридических. Проверять наличие полиса будут сотрудники ГУОБДД.

 

Источник: Azattyk

up