10:44, 29 марта 2024 Пт

На Иссык-Куле суд отпустил мужчину, до смерти избившего жену

На Иссык-Куле суд отпустил мужчину, до смерти избившего жену — Today.kg

Иссык-Кульский районный суд отпустил из-под стражи мужчину, который до смерти избил жену. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила директор кризисного центра «Сезим» Бубусара Рыскулова.

По ее словам, трагедия произошла в мае прошлого года в городе Чолпон-Ата. 50-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения зверски избил 44-летнюю супругу, после чего она умерла в больнице, травмы были несовместимы с жизнью.

Суд посчитал, что обвиняемый совершил преступление в состоянии аффекта и приговорил его к двум годам лишения свободы и отпустил его из зала суда, потому что он 13 месяцев находился в СИЗО.

Пара прожила вместе 20 лет и у них было четверо детей. Родственники погибшей женщины рассказали, обвиняемый и раньше бил супругу. Он также уходил из семьи и пять лет жил с другой женщиной, которую также бил.

“Обвиняемый работал главным бухгалтером «Бакай банка». Мы потом узнали, что та женщина, с которой он жил 5 лет, также подверглась насилию, и он тогда откупился от нее, отдав свою машину», – сказала представительница потерпевшей стороны.

Адвокат считает, что мужчине должны вынести более жесткий приговор. Однако суд отпустил его спустя год.

“Суд проигнорировал фактические обстоятельства и не дал оценку поведению потерпевшей и обвиняемого. Суд переквалифицировал действия обвиняемого и дал минимальный срок в 2 года», – сказала адвокат.

up