18:00, 29 марта 2024 Пт

Депутат раскритиковал законопроект о защите детей от вредной информации в интернете

В попытке защитить детей до 18 лет от информации, которая может нанести несовершеннолетним вред здоровью или развитию, депутаты инициировали законопроект, вводящий цензуру в отношении средств массовой информации, интернета, компьютерных игр, фильмов, аудио книг, журналов и газет и любого информационного продукта. Об этом в своем телеграм-канале написал депутат Дастан Бекешев, комментируя принятие законопроекта о защите детей от вредной информации в интернете.

“Знать бы кто будет цензором и определять, подпадает ли информация под критерии, которые описаны в законопроекте. Многим депутатам естественно эта инициатива по душе и ведь не раз хотелось запретить ТикТок. Как раз через этот законопроект можно будет «поставить» кыргызский забор в интернете. Аналогичные «заборы» пытаются построить в России, признавая социальные сети экстремистскими, но почти вся Россия продолжает пользоваться ими.

За мировой интернет я не беспокоюсь, слава Богу, инициативы наших депутатов, выходящие за грани, не смогут реализоваться. Плохо придётся отечественной киноиндустрии, средствам массовой информации, блогерам, активным гражданам в социальных сетях, сайтам, компьютерным клубам, достанется многим предпринимателям, которые связаны с контентом. Любой сторис или пост в фейсбуке можно посчитать вредным для ребёнка и наказать штрафом. По кайфу будет морализаторам, которые любят учить жизни всех, но не самих себя, которые не могут толком воспитать своих детей, но возьмутся за чужих. Читайте законопроект, плюйтесь или, наоборот, восхищайтесь очередной инициативой, направленной на создание информационного вакуума, якобы защищающего детей от антиморальных ценностей, продвигаемых грязным западом и поставляющего айфоны и самсунги”, – написал Бекешев.

up