12:59, 25 апреля 2024 Чт

На Иссык-Куле депутат местного кенеша обманул инвестора на $12 тысяч

В Иссык-Кульской области задержан депутат местного кенеша по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в УВД региона, ранее в соцсетях появилась информация о том, что депутат Чолпон-Атинского городского кенеша препятствует деятельности инвестора и требует от него крупную сумму.

Было возбуждено уголовное дело по статье 208 (Вымогательство) уголовного кодекса КР.

В ходе следствия установлено, что действующий депутат горкенеша, 44-летний А.У. в 2015 году заключил договор с управлением муниципальной собственности при мэрии города Чолпон-Аты об аренде сроком на пять лет земельного участка в прибрежной части города для организации пляжной зоны.

По истечении срока аренды он вновь обратился в мэрию для его продления. Но муниципалитет отказал ему в продлении. Далее А.У. обратился в Иссык-Кульский районный суд. В ходе судебных разбирательств указанный земельный участок был поставлен под арест. И в настоящее время судебное разбирательство продолжается.

В 2022 году в мэрию Чолпон-Аты обратился инвестор о выделении для аренды земельного участка в целях строительства пятизвездочного отеля. Ему был выделен земельный участок рядом с участком, по которому шло судебное разбирательство между А.У. и мэрией.

Для строительства отеля инвестору необходим был дополнительный земельный участок и, не зная, что по соседнему земельному участку идет судебное разбирательство, он обратился к А.У. Последний, ссылаясь на то, что им были проведены строительные работы на данном участке, предложил инвестору восполнить эти затраты.

В результате депутат городского кенеша А.У. получил от инвестора $12 тысяч.

Уголовное дело было переквалифицировано со статьи 208 (Вымогательство) на статью 209 (Мошенничество) УК КР.

5 июня А.У. задержали и водворили в ИВС на 48 часов.

up