06:31, 29 марта 2024 Пт

В Москве молодые кыргызстанцы похищали земляков и вымогали у них деньги 

В Москве молодые кыргызстанцы похищали земляков и вымогали у них деньги  — Today.kg

В представительство МВД Кыргызстана в России периодически поступала информация, что в Москве и Московская области орудует преступная группировка, состоящая из кыргызов.

Как сообщили 6 июня в пресс-службе МВД, группа похищала соотечественников и вымогала у них деньги.

23 мая в полицию обратилась 37-летняя гражданка Кыргызстана и заявила, что ее близкого родственника А.у.Н., 1998 года рождения, похитили и где-то удерживают. При этом, парень просит родных и знакомых перевести ему 150 тыс. рублей.

К расследованию подключилась кыргызская милиция. Так, в квартире по ул.Головинское шоссе обнаружили похищенного А.у.Н., а также были задержаны 6 подозреваемых. Все они граждане Кыргызстана — уроженцы Иссык-Кульской и Нарынской областей: И.А., 1996 года рождения, Т.у.А., 1995 года рождения, М.у.Э., 1997 года рождения, Ы.Б. 2000 года рождения, Ж.Р. 1999 года рождения, и Б.у.А. 2001 года рождения.

Кроме этого, в этой квартире обнаружили другого гражданина Кыргызстана Н.Д., 2000 года рождения. С него требовали 300 тыс. рублей. По версии следствия, заложников избивали и угрожали им пистолетом.

Следствие возбудило уголовное дело по ст.127 ч.2 («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»), ст.163 ч.2 («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере») и ст.126 ч.2 («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровью, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений») УК РФ.

Их заключили под стражу.

Во время следствия выяснилось, что 10 мая они насильно удерживали в этой квартире уроженца Жалал-Абадской области Дж.А., 1983 года рождения. Угрожая расправой, они вымогали 1 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.126 ч.2 («Похищение человека») и ст.163 ч.2 («Вымогательство») УК РФ.

В рамках следствия задержанным предоставили адвокатов и переводчиков. Помимо этого, проверяется причастность задержанных к другим аналогичным тяжким преступлениям, добавили в МВД. 

up