00:08, 20 апреля 2024 Сб

«Национальные крокодилы». Три факта лжи профессора Жоробековой

Выступление завкафедрой международных отношений и права Дипломатической академии Айнур Жоробековой на третьей Центральноазиатской конференции клуба «Валдай» вызвало широкий общественный резонанс. Граждан возмутило употребление профессором словосочетания «национальные крокодилы». 

«Я хочу добавить по поводу медиа. Мы в Центральной Азии тот редкий случай, когда русский язык прописан в Конституции как официальный язык. 90 процентов территории Кыргызстана охвачены вещанием Sputnik. Паритетное равенство школ с русским и национальным языками обучения. Даже не в удовольствие наших «национальных крокодилов» могу сказать, что в высших учебных заведениях превалирует обучение на русском языке», – заявила профессор Жоробекова. 

Часть пользователей соцсетей решили, что Жоробекова так назвала защитников кыргызского языка, часть предположили, что так были названы националисты в Кыргызстане. 

Депутат Жогорку Кенеша Камилла Талиева призвала привлечь Жоробекову к уголовной ответственности, пользователи соцсетей потребовали рассмотреть вопрос о соответствии ею занимаемой должности.  

В соцсетях сама Жоробекова в ответ на критику написала: “Речь шла про положение русского языка в нашей стране и уменьшение его позиции и про отношение к диаспоре. Я аргументировала, что и так все на русском языке. Перечисляла, что школы, вузы, газеты на русском языке. Что нельзя сохранять русский язык за счёт кыргызского языка. И что местным и приезжим необходимо хотя бы бытовой учить кыргызский язык. Что поднятие вопросов русского языка в Кыргызстане и отношение к русской диаспоре в Кыргызстане – это излишние раздражители. Зачем вырывать из контекста. Они же не были там и не участвовали в этих разговорах..”

Позже она эту запись удалила, но пост остался на страницах ее сторонников.

image 2 «Национальные крокодилы». Три факта лжи профессора Жоробековой

В итоге Айнур Жоробековой вынесли выговор с занесением в личное дело.

«Айнур Эшимбековна своим выступлением и применением термина «национальные крокодилы» задела чувства широкой общественности и вышла за рамки этических норм», — заявила ректор Дипакадемии Чинара Адамкулова.

Сама Жоробекова ответила: «Моей ошибкой является то, что я использовала малознакомый термин для широкой публики – «национальные крокодилы», который используется в экспертном сообществе и обозначает группу людей, разжигающих межнациональные конфликты в любой стране мира».

Журналисты решили проверить слова Жоробековой. 

Термин, которого нет 

В своем выступлении Айнур Жоробекова утверждает, что термин «национальные крокодилы» используется в экспертном сообществе и обозначает группу людей, разжигающих межнациональные конфликты в любой стране мира.

Однако журналисты не нашли примеры употребления этого термина ни в открытых данных, ни в профессиональных экспертных форумах, ни в словарях, включая новый дипломатический словарь, созданный при участии крупных экспертов в области дипломатии, международных отношений и мировой политики, международного права, мировой экономики из числа сотрудников Дипломатической академии МИД России.

image 3 «Национальные крокодилы». Три факта лжи профессора Жоробековой

Также работники СМИ не смогли найти примеров употребления термина «Национальные крокодилы» ни в одном выступлении экспертов из Кыргызстана, России или других постсоветских стран. 

Вывод: Ложь. «Национальные крокодилы» не является термином экспертного сообщества. Это собственная терминология профессора Жоробековой. 

Защищала кыргызский язык? 

В соцсетях сама Жоробекова в ответ на критику писала: «Речь шла про положение русского языка в нашей стране и уменьшение его позиции и про отношение к диаспоре. Я аргументировала, что и так все на русском языке. Перечисляла, что и школы, вузы, газеты на русском языке. Что нельзя сохранять русский язык за счёт кыргызского языка. И что местным и приезжим необходимо хотя бы бытовой учить кыргызский язык. Что поднятие вопросов русского языка в Кыргызстане и отношение к русской диаспоре в Кыргызстане – это излишние раздражители. Зачем вырывать из контекста. Они же не были там и не участвовали в этих разговорах..»

Однако журналисты нашли полную версию видео Центральноазиатской конференции клуба «Валдай». Там видно, что вопрос про медиа был закрыт, и профессор сама решила вернутся к этому вопросу и сообщить, что в Кыргызстане много пророссийских СМИ. Но, например, откуда она взяла данные, что «Спутник» вещает на 90% территории КР, – непонятно.

Также в видео не было речи о положении русского языка в Кыргызстане, нет слов Жоробековой о том, что «нельзя сохранять русский язык за счёт уменьшения кыргызского языка», и что «местным и приезжим необходимо хотя бы бытовой учить кыргызский язык». 

Речь шла лишь о том, какие преимущества имеют российский студенты в кыргызских вузах. 

Вывод: Ложь. Профессор Жоробекова говорила лишь о положении российских студентов в кыргызских вузах, а также о положении российских медиа в Кыргызстане. 

Дезинформация и манипуляция 

Жоробекова также утверждала, что «ни в одной стране Центральной Азии кроме Кыргызстана русский язык не закреплен в Конституции в качестве официального языка». Но в статье 7 Конституции Республики Казахстан закреплено, что «в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык».

Источник: Bulak.kg

up