04:45, 24 апреля 2024 Ср

Кыргызстанку, осужденную в России за кражу 7 млн рублей, освободили

Новосибирский областной суд изменил приговор райсуда кыргызстанке Айнагуль Борбуевой, осужденной по обвинению в краже 7 миллионов рублей, и освободил ее в зале суда. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

Кыргызстанка была задержана в ноябре 2021 года по подозрению в краже.

Согласно материалам уголовного дела, 5 ноября 2021 года в правоохранительные органы Новосибирска обратился мужчина. Он заявил, что ночью был пьян и оставил на улице сумку, в которой было 7 миллионов рублей. Сотрудники полиции по камерам видеонаблюдения установили, что сумку подобрала гражданка КР Борбуева и отнесла ее к себе на работу.

27 октября 2022 года суд приговорил кыргызстанку к двум с половиной годам колонии общего режима.

“Вопрос находился на контроле МИД КР и Генерального консульства КР в Новосибирске. Поддерживалась связь с родственниками и адвокатом Борбуевой, ей оказывали консульско-правовую помощь. Сотрудники Генерального консульства КР в Новосибирске участвовали во всех судебных заседаниях. 31 мая Новосибирский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу адвоката и изменил приговор Октябрьского районного суда Новосибирска — кыргызстанка была освобождена в зале суда”, – рассказали в МИД.

up