10:40, 20 апреля 2024 Сб

Президент прокомментировал визит Акаева и ответил на вопросы о возможном приезде Бакиева

Президент Садыр Жапаров в очередном интервью государственному информационному агентству «Кабар» прокомментировал визит бывшего президента Аскара Акаева.

Он отметил, что в отношении Акаева не было возбуждено ни одного уголовного дела, и он не находился в розыске.

«Мы приглашали его дать показания, когда боролись за получение Кумтора. Мы дали ему гарантию, что он не будет задержан. Но даже без этой гарантии юридических оснований для задержания не было. Его показания оказали большую пользу в получении Кумтора», - сказал президент.

Он также ответил на вопросы об интервью Кадыра Кошалиева с другим бывшим президентом - Курманбеком Бакиевым. Жапаров заявил, что «это право каждого журналиста решать, у кого и как брать интервью».

«У власти нет планов привозить в страну Курманбека Бакиева. В отличие от Аскара Акаева в отношении Курманбека Бакиева было возбуждено уголовное дело, есть решение суда. Он был осужден на 30 лет. Это решение и на сегодня в силе. Если он приедет, конечно, будет задержан. Мы все должны научиться жить, соблюдая законы. У меня нет полномочий отменять судебные решения. У меня есть лишь право помиловать или отказать, если Бакиев обратится за помилованием. Помилую или нет, должно решаться с учетом мнения пострадавшего в 2010 году народа», - сказал Жапаров.

Он добавил, что решение суда было принято не только в отношении Курманбека Бакиева, но и в отношении Максима, Жаныша, Акмата и Марата Бакиевых, и все вышесказанное касается и их в случае приезда в Кыргызстан.

18 мая в Кыргызстан прибыли бывший президент Аскар Акаев и его супруга Майрам Акаева. По словам общественного деятеля Бекболота Талгарбекова, были запланированы лекции Акаева в Политехе и Академии наук. Данная ситуация вызвала массу критики в обществе. Отдельные студенты Политеха направили обращение ректорату вуза, в котором выступили против лекции Аскара Акаева. Сначала в вузах и Министерстве образования и науки заявили, что не планировали лекций, но при обсуждении вопроса в Жогорку Кенеше министр образования Каныбек Иманалиев заявил, что вузы приняли решение, не уведомив министерство. По его словам «предварительно лекции планировались 26-29 мая в Политехе, Академии наук и Национальном университете», но «увидев негативную реакцию общества, вынесли решение, что лекций не будет».

Также в мае на просторах Интернета появилось интервью бывшего президента КР Курманбека Бакиева. Беседовал с ним председатель Совета аксакалов Народного курултая Кадыр Кошалиев, на тот момент также являвшийся сотрудником Национальной телерадиокорпорации. Этот факт вызвал недовольство в общественно-политических кругах КР, и большинство критикующих высказало недовольство тем, что заочно осужденному на 30 лет политику предоставляется такая трибуна, и назвало это попыткой «реабилитировать семью Бакиевых».

В НТРК заявили, что Кошалиев не сообщал руководству телеканала о планах провести интервью с Бакиевым, что для съемок интервью НТРК не выделял сотрудников, средств и техники, а также что интервью не было показано в эфире телеканала. Позже в НТРК сообщили, что проводится внутреннее расследование, но Кошалиев уволился из НТРК, не дожидаясь результатов проверки.

Аскар Акаев был президентом Кыргызстана в 1991-2005 годы. 24 марта 2005 года во время «тюльпановой революции» он покинул Кыргызстан и улетел в Москву. Позже он подал в отставку.

Следующий президент Курманбек Бакиев был свергнут в результате революции 7 апреля 2010 года, в ходе которой погибли 87 человек. Бакиев покинул Кыргызстан и обосновался в Беларуси. На родине он был заочно осужден на 30 лет за тяжкие преступления. 

up