10:43, 29 марта 2024 Пт

В Белгородской области бои. Атакованы несколько населённых пунктов

В Белгородской области бои. Атакованы несколько населённых пунктов — Today.kg

Российские власти признали, что в Белгородскую область в понедельник с территории Украины проникла диверсионно-разведывательная группа. Идёт бой.

Утром в понедельник в ряде телеграм-каналов и СМИ, как российских, так и украинских, начали появляться сообщения об ожесточённых боевых столкновениях на российско-украинской границе между Белгородской и Сумской областями. Поступают сообщения, что с украинской стороны на российскую территорию вошли одна или несколько вооружённых групп. Ответственность за рейды взяли на себя представители Русского добровольческого корпуса и легиона "Свобода России".

Утром в сети появились видео предполагаемых ударов по контрольно-пропускному пункту на границе в Грайвороновском районе Белгородской области. На одном из видео на КПП въезжает танк под флагом Украины. Также появилось видео, предположительно снятое в самом здании КПП, на котором видно тело убитого военнослужащего. Аутентичность видео не подтверждена.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обвинил Украину в "информационной атаке на Белгородскую область, призывающую к панике". Он подтвердил факт обстрела Грайвороновского района, но сказал, что в его результате не было ни раненых, ни убитых. Власти, по его словам, не сообщали об эвакуации населения.

Впоследствии начали появляться сообщения о боях на территории Белгородской области. Гладков сообщил, что на территорию Грайвороновского района зашла диверсионно-разведывательная группа противника. Утверждается, что российские военные ведут с ней бой.

Легион "Свобода России" - добровольческое подразделение из российских граждан, воюющее на стороне Украины - заявил о том, его бойцы совместно с РДК заняли населённый пункт Козинка, а в Грайворон "зашли передовые отряды". Связанный с легионом "Свобода России" бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв написал в фейсбуке, что передовые силы "успешно продвигаются к Белгороду".

Российские телеграм-каналы утверждают, что бой шёл в населённом пункте Гора-Подол, расположенном рядом с Грайвороном. На видео из Грайворона слышны звуки стрельбы. Этот райцентр расположен примерно в 10 километрах от границы с Украиной. По данным "Базы", при обстреле здания администрации Грайворона был ранен замглавы администрации. Губернатор Гладков сообщил, что в городе "снарядами повреждены три частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Также попадание есть и в здание администрации". Несколько местных жителей, по его данным, ранены.

Спустя два часа Гладков написал в своём телеграм-канале, что два человек пострадали при обстреле села Глотово Грайворонского района, они доставлены в больницу. В Грайвороне появились ещё трое пострадавших с осколочными ранениями, им тоже оказывается помощь. Снарядами повреждены три частных жилых дома. В селе Замостье, по словам Гладкова, снаряд попал в здание детского сада, отчего оно загорелось.

С 18.00 по московскому времени в Белгородской области введён режим контеррористической операции. Он устанавливает различные меры и ограничения для находящихся на территории области - от проверки документов и ограничения связи до приостановления деятельности опасных производств, уточнил Гладков.

Русский добровольческий корпус - ещё одно вооружённое формирование, созданное эмигрировавшими из России правыми активистами и сражающееся на стороне Украины - ранее заявил, что его бойцы вновь совершили рейд на российскую территорию. Корпус опубликовал видео, на котором вооружённые люди с эмблемой РДК позируют на фоне табличек с названиями сёл Безлюдовка, Чуровичи и Любимовка. Безлюдовка расположена неподалёку от Шебекино в Белгородской области, Чуровичи - в Брянской, сёл с названием Любимовка в приграничных регионах несколько (в частности в Брянской и Курсккой областях). Позднее РДК сообщил в соцсетях, что "работает" и в понедельник днём.

Представитель Главного управления раздведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что бойцы легиона и РДК проводят операцию по созданию "зоны безопасности" в Белгородской области. Это первое подобное заявление, как правило украинские военные не комментируют утверждения об обстрелах или диверсиях на российской территории. Юсов подчеркнул, что в операции участвуют только граждане России.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, написал,что в Украине "с интересом следят" за событиями, но не имеют к ним "непосредственного отношения": "танки продаются в любом российском военторге, а подпольные партизанские отряды состоят всё же из граждан России".

Днём в понедельник события прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По его словам, о них доложили Владимиру Путину. Песков счёл рейд в Белгородскую область попыткой "отвлечь внимание от Бахмутского направления". Российские власти на днях заявили о взятии города Бахмут в Донецкой области, Украина полную потерю города отрицает.

В начале марта РДК взял на себя ответственность за рейд в Брянскую область, в ходе которого его бойцы на короткое время заняли два села. По утверждениям российских властей, были жертвы среди мирных жителей.

up