21:22, 28 марта 2024 Чт

ГСБЭП задержала злостного неплательщика налогов

10 июня 2019 года сотрудники межрайонного отдела ГСБЭП по Кара-Бууринскому и Манасскому районам Таласской области на территории села «Май» Манасскогого района задержали находящегося в розыске гражданина Тажибаева Р.Д. 1990 года рождения.

По данным пресс-службы ведомства, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 212 ч.2 п.2 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Вышеуказанному гражданину избрана мера пресечения в виде ареста в ИВС УВД Таласской области сроком на 1 месяц.

Установлено, что указанный гражданин за денежное вознаграждение оформлял на себя импорт товаров народного потребления (мука, корм, лес и различные строительные материалы), которые ввозились на территорию Кыргызстана из Казахстана в особо крупных размерах, при этом не предоставлял налоговую отчетность и уклонялся от уплаты налоговых платежей на 4 млн 255 тыс. 382 сома.

В сентябре 2017 года с учетом того, что подозреваемый стал умышлено скрываться от следствия, Таласским городским судом было вынесено постановление о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИВС УВД Таласской области.

В настоящее время в ходе досудебного производства проводятся мероприятия, направленные на возмещение ущерба государственному бюджету, говорится в сообщении.

up