06:02, 20 апреля 2024 Сб

Лукашенко на фоне слухов о нездоровье не пришел на торжества в Минске

Белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко уже пять дней — с 9 мая, когда он посетил парад в Москве, — не появляется на публике. В воскресенье он не пришёл на торжества в Минске, посвящённые Дню государственного флага, герба и гимна Беларуси. Приветствие от его имени зачитал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

В белорусских независимых СМИ и соцсетях продолжают обсуждаться слухи о болезни Лукашенко. Белорусский лидер в Москве выглядел нездоровым, не смог пройти несколько сот метров от мавзолея Ленина до Могилы Неизвестного Солдата и отсутствовал на завтраке с Владимиром Путиным и другими лидерами СНГ.

Вечером 9 мая Лукашенко возложил венок в Минске, но не стал выступать — хотя обычно это делал в День Победы. С тех пор он не появлялся на публике, никаких мероприятий с его личным участием не проводилось. Издание «Зеркало» называет это «очень странным». При этом пресс-служба Лукашенко и чиновники молчат.

13 мая сразу несколько СМИ сообщили, что вечером кортеж Лукашенко приехал в Республиканский клинический медицинский центр. Через некоторое время кортеж выехал из центра.

День государственных флага, герба и гимна отмечается в этом году впервые. Ровно 28 лет назад, 14 мая 1995 года, в Беларуси по инициативе Лукашенко, который уже тогда был президентом, прошёл референдум, на котором вместо национальных символов — бело-красно-белого флага и герба «Погоня» — была утверждена современная государственная символика, созданная на основе символики бывшей БССР.

up