21:41, 20 апреля 2024 Сб

В Бишкеке открыли памятник Анне Кутановой

В Бишкеке открыли памятник Анне Кутановой — Today.kg

В 2012 году по инициативе Анны Алексеевны в парке Победы имени Д. Асанова в Бишкеке установили памятник блокадникам Ленинграда. В 2019-м в Бишкекском финансово-экономическом техникуме состоялось открытие музея истории блокады. Он получил имя Анны Кутановой, которая была инициатором проекта.

На митинге-реквиеме собрались родные и близкие блокадницы, представители посольства России в Кыргызстане, Россотрудничества и местной власти, а также простые бишкекчане. Они подчеркнули, что Анна Алексеевна делала многое, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне. Кроме того, будучи председателем КОБЛ, она всегда стремилась помогать людям.

"Вся жизнь Анны Алексеевны — пример служения людям и Родине. Еще ребенком она защищала родной город, а здесь, в Кыргызстане, обрела второй дом. Память об Анне Алексеевне живет в достойной жизни детей, внуков, тысяч ее студентов, ставших профессионалами. Память, конечно, живет и в деятельности Кыргызского общества блокадников Ленинграда, в книгах, записях выступлений, в музее блокады и монументе, посвященном мужеству ленинградцев", — сказал на открытии памятника руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев.

Анна Кутанова ушла из жизни год назад в возрасте 92 лет.

Источник: Sputnik

up