01:50, 20 апреля 2024 Сб

Минприроды оштрафовало пансионаты «Керемет-Суу» и «Дельфин» на Иссык-Куле

Минприроды КР провело проверку центров отдыха «Керемет-Суу» и «Дельфин», расположенных в селе Чон-Орукту Иссык-Кульского района, после критики объектов в соцсетях.

Как сообщили в ведомстве, владельцы пансионатов не смогли предоставить разрешительную документацию, в том числе заключение экологической экспертизы. Также сотрудники Минприроды установили, что вытекающая из бассейнов (сооруженных также без разрешительных документов) термальная вода по дренажным каналам без очистки попадала прямо на Иссык-Куль.

По итогам проверки наложены административные штрафы в соответствии со статьями Водного кодекса КР, Закона об охране окружающей среды, Закона об экологической экспертизе, а также Правилами охраны поверхностных вод.

Владельцам указанных пансионатов направлены письма о необходимости приостановления деятельности.

Сотрудники Минприроды направили письмо также в органы местного самоуправления – для проведения совместной работы по вопросам документации. Кроме того, для получения правовой оценки все собранные материалы переданы в Иссык-Кульскую районную прокуратуру.

Для сохранения экологии озера Иссык-Куль и подготовки к новому туристическому сезону подобные мероприятия будут продолжены Министерством природных ресурсов, добавили в ведомстве.

up