04:26, 19 апреля 2024 Пт

Стоимость проектов по микроэлектронике может достигать нескольких миллиардов долларов, - Департамент ЕЭК

Директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарев рассказал о

какой сумме может идти речь при инвестировании в проекты по микроэлектронике.

«Учитывая, что перспективные проекты от бизнес-планирования до запуска их в эксплуатацию являются одними из наиболее высокозатратных и их стоимость может достигать нескольких миллиардов долларов, полагаю, что на первое место должны выйти государственные программы поддержки, связанные иностранные кредиты», - сообщил он.

По его словам, действенным механизмом для поддержки кооперационных проектов может стать новый инструмент финансирования промышленной кооперации из бюджета.

В рамках ЕАЭС на данном этапе идут доработка и согласование необходимого нормативно-правового поля для практического внедрения данного механизма. Практическое внедрение позволит оказывать финансовое содействие многосторонним проектам с интеграционным потенциалом в формате 3+ в форме субсидирования процентной ставки по кредитам.

«Хочется верить, что мы запустим данный механизм уже в 2024 году и, возможно, сможем его использовать в том числе для малозатратных инновационных проектов, которые могут стать отправной точкой для дальнейшего запуска более значимых крупных проектов», - пояснил он.

up