21:25, 20 апреля 2024 Сб

В России вынесли приговор кыргызстанке, которая хотела продать 7-летнего сына за 300 тыс. рублей

В России вынесли приговор кыргызстанке, которая хотела продать 7-летнего сына за 300 тыс. рублей — Today.kg

В Екатеринбурге Верх-Исетский суд 25 апреля огласил приговор в отношении 37-летней гражданки Кыргызстана Наргизы А. Она оказалась на скамье подсудимых за попытку продать 7-летнего сына.

Как сообщает «Комсомольская правда», ее признали виновной по ст.127.1 («Купля-продажа несовершеннолетнего лица, заведомо для виновной находящегося в материальной и иной зависимости от нее») УК РФ и приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В августе 2022 года в соцсети «Вконтакте» появилось объявление о продаже мальчика за 300 тыс. рублей, на которое наткнулись волонтеры из движения «Альтернатива». В течение шести дней они переписывались с матерью под видом «покупателей», а перед «сделкой» сообщили обо всем в полицию. После чего женщина была задержана и ее заключили под стражу.

Сам ребенок находится в детском доме и решается вопрос о передаче ребенка родственникам в Кыргызстан.

По словам следователя Следственного комитета России Дениса Загоруя, Наргиза объяснила свой поступок тем, что хотела для сына «лучшей жизни».

«Она не могла дать ему хорошего образования, так как понимала, что ее финансовых возможностей не хватит. Речь про покупку учебников, оплату репетиторов. Ребенком заниматься женщине было тяжело, так как помимо мальчика у нее еще есть младшая дочь от второго сожителя, а также двое детей от предыдущего сожителя, которые проживают за пределами России. Мальчик не знал, что его хотят продать в другую семью. Мать сказала сыну, что его ждет «путешествие» к родному отцу. Куда именно он отправится, мальчик не понимал», - рассказал в интервью следователь. 

up