20:13, 29 марта 2024 Пт

Кыргызстанцам могут запретить въезд в США и Саудовскую Аравию в 2020 году из-за паспортов

Кыргызстанцам могут запретить въезд в США и Саудовскую Аравию в 2020 году из-за паспортов — Today.kg

Дело с тендером по изготовлению биометрических паспортов для кыргызстанцев застопорилось. Хоть тендер и прошел, но его итоги ни привели к старту производства современных паспортов, а лишь к череде скандалов и судебных разбирательств.

"Пока даже прошедший тендер невозможно объявить несостоявшимся. Есть масса процедур, по которым тендер объявляется таковым, но даже их сейчас невозможно осуществить. Ситуация может измениться только после завершения расследования дела", - рассказали в ГРС.

При этом, скандал грозит выйти на новый уровень, который будет уже напрямую отражаться на гражданах Кыргызстана.

 

Почему паспорт надо менять?

Загранпаспорта (общегражданский паспорт) имеющегося образца выдаются населению с 2006 года, соответственно, защитные свойства документа не обновлялись более 13 лет.

Уже были выявлены многочисленные факты подделок паспорта.

Кроме того, Кыргызстан остается единственной страной в регионе не перешедшей на выпуск биометрических загранпаспортов.

При этом, соседние страны уже обновляют свои биометрические паспорта, чтобы увеличить степень защищенности госдокумента.

За 4 месяца текущего года выдано 42,7 тысячи паспортов. На 1 мая осталось 328 тысяч бланков. Таким образом, если спрос сохранится в том же объеме, то к декабрю 2019 года, по предварительным данным, бланки закончатся.

Кабмин намерен попросить допечатать паспорта у нынешнего поставщика - компании De La Rue, несмотря на то, что срок окончания контракта подошел к концу, а

для дополнительной печати необходимо проводить тендер.

Компания-изготовитель готова это сделать, но если цена за единицу будет выше той, по которой они печатали бланки ранее.

 

Сложности с тендером

Кыргызстан объявил в октябре прошлого года тендер на изготовление e-паспортов, который в итоге провалился.

Сейчас нет никакой возможности провести тендер вновь, а все из-за юридических проволочек.

Латвийская фирма - победитель Garsu Pasaulis - намерена подать иск в Арбитражный суд на правительство Кыргызстана, чтобы отстоять свое право на победу.

Директор Центра судебного представительства правительства КР Аяз Баетов сообщил Kaktus.media, что ведомство знает об этом.

"Но Garsu Pasaulis заинтересованы в том, чтобы урегулировать этот вопрос в досудебном порядке. Они готовы не подавать иск, но надо с ними разговаривать. Более подробной информации нет", - отметил он.

 

Почему вопрос с е-паспортами надо решать срочно?

В МИД Кыргызстана поступили две ноты о том, что с 1 января 2020 года будет ограничен въезда для граждан не имеющихся биометрических паспортов .

В частности, США и Саудовская Аравия намерены ограничивать въезд граждан КР, так как документы не соответствуют международным требованиям этих стран. К слову требование ужесточает и ИКАО.

Это может повлиять на граждан и бизнесменов, которые имеют отношения с этими странами. Есть также риск, что граждане КР не смогут участвовать в хадже в 2020 году

По словам заведующего отделом визовой работы департамента консульской службы МИДа Юахтияра Шакирова, сейчас создана рабочая группа, которая пытается решить данный вопрос.

"США, например, готовы идти на диалог. Мы надеемся на определенные договоренности. Необходимо окончательное решение аппарата правительства и ГРС по вопросу о тендере", - отметил он.

Источник: Кактуc

up