20:40, 28 марта 2024 Чт

Мадумаров: Лишение Атамбаева неприкосновенности не законно

Мадумаров: Лишение Атамбаева неприкосновенности не законно — Today.kg

Лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров в эфире телеканала NewTV заявил, что лишение экс-президента Алмазбека Атамбаева противоречит Конституции и не имеет под собой законных оснований.

«В декабре 2017 года ему аплодировали и говорили, что он честно служил и что он заслуживает звания «Героя Кыргызстана». Жогорку Кенеш, вся элита сидела в зале. Сегодня эти же люди требуют его ареста. Не с юридической, а с человеческой стороны, это не по-мужски. Тогда ведь Мадумаров говорил, что выборы прошли не законно, что они погрязли в коррупции. Если они хотят придать закону о статусе экс-президента обратную силу, это будет подлостью действующих властей. Я не оправдываю Атамбаева. На нем много вины, что довелио его до сегодняшней ситуации», - сказал Мадумаров.

Политик считает, что Алмазбек Атамбаев должен нести ответственность при соблюдении всех законов.

Напомним, 18 июня два комитета ЖК поддержали обвинения депутатской комиссии по Атамбаеву. Теперь заключение комиссии должно быть рассмотрено на общей палате парламента. Изначально комиссия выдвинула против Алмазбека Атамбаева 9 обвинений, но после обсуждений оставила 6, так как 3 из них не относятся к периоду президентства Атамбаева.

up