06:03, 19 апреля 2024 Пт

Десятки жителей Бишкека остались без тура в Турцию из-за мошенницы

Десятки жителей Бишкека остались без тура в Турцию из-за мошенницы — Today.kg

В Бишкеке сотрудница турагентства обманывала клиентов: она брала деньги за тур в Турцию и не выполняла свои обязанности. Милиционеры задержали женщину, которая подозревается в серийном мошенничестве, сообщили 19 июня в пресс-службе ГУВД Бишкека.

По данным правоохранительных органов, 18 июня в УВД Октябрьского района с заявлением обратилась гражданка М.Н. Она попросила принять меры в отношении сотрудницы турагентства, которая 4 апреля под предлогом покупки зарубежного тура в город Анталию, завладела 3500 долларов.

С антологичным заявлением в милицию 18 июня обратилась другая гражданка А.З. Она также сообщила стражам порядка, что данное турагентство предложила отправить в Турцию ее дочь. Пострадавшая заплатила 38 400 сомов за услуги, но условия договора не были выполнены.

18 июня в милицию обратился еще один пострадавший. Гражданин С.Н. попросил принять меры в отношении девушки по имени «Жаннат», которая является сотрудником одной из турфирм, пообещала отправит детей в Турцию на олимпиаду по ментальной арифметики. Женщина взяла денежные средства в размере 147 000 сом.

18 июня с письменным заявлением обратилась гражданка А.А.К. По ее словам, сотрудница турагентства по имени «Жаннат», обещая отправить в Турцию, завладела денежной суммой в размере 5000 долларов. Женщина вернула 1900 долларов, однако оставшаяся сумма должна была пойти на оплату зарубежного тура.

Помимо этого, с аналогичными заявлениями обратились одиннадцать граждан. Все заявления зарегистрирован в ЕРПП по ст.204 («Мошенничество») УК Кыргызской Республики.

Сотрудники УВД Октябрьского района установили личность подозреваемой женщины, которая представлялась потерпевшим как «Жанат». Ею оказалась Б.Д., 1976 года рождения. Она водворена в ИВС ГУВД Бишкека.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные действия по данным фактам в рамках досудебного производства.

2

up