19:14, 25 апреля 2024 Чт

Мелкие рыбные хозяйства продают свою продукцию крупным, у которых есть разрешение на экспорт в Россию, - Ветслужба

Производство и экспорт рыбной продукции в Кыргызстане значительно выросли в последние годы. Об этом 19 апреля в эфире «Биринчи радио» сообщил директор Ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Ашырбай Жусупов.

По его главы службы, только 15-20% из всех действующих рыбных хозяйств в стране занесены в реестр. Он объяснил это тем, что многие хозяйства получают разрешительные документы у пастбищных комитетов или айыл-окмоту.

«У них нет разрешений на экспорт в Россию, но они продают свою продукцию тем хозяйствам, которые имеют разрешение», - сказал А.Жусупов.

В ведомстве сообщили, что совместно с российской стороной была разработана дорожная карта. На сегодня завершены работы по проверкам 5 компаний.

«Российская сторона попросила именно об этом, чтобы мы сами провели проверки и определи хозяйства, отвечающие требованиям», - поделились в руководстве Ветслужбы.

Согласно заявлению к концу этой или к началу следующей недели ожидается визит инспектора из Россельхознадзора для контрольной проверки.

up