17:25, 19 апреля 2024 Пт

В Бишкеке суд отпустил сотрудника МВД Таджикистана, задержанного за наркопреступление в Баткене

В Бишкеке суд отпустил сотрудника МВД Таджикистана, задержанного за наркопреступление в Баткене — Today.kg

Первомайский районный суд Бишкека 12 января огласил приговор в отношении граждан Таджикистана.

Как сообщается в постановлении суда, на скамье подсудимых оказались:

- 62-летний Абдулла [имя изменено, У.А.] — житель таджикского поселка, ранее не судим. Воспитывает в браке 7 детей.

- 41-летний Махмуд [имя изменено, И.М.] — сотрудник милицейского взвода ППСМ ОВД Бустона Согдийской области. Воспитывает в браке 6 детей.

В чем они обвиняются?

Весной 2021 года Абдулла решил создать наркогруппировку, которая бы поставляла гашиш и опий в страны СНГ. Мужчина собрал группировку из числа граждан Таджикистана и Кыргызстана. Преступники организовали канал по поставке наркотиков в Кыргызстан, а оттуда уже в Казахстан и Россию.

Находясь на родине, Абдулла создает группу в WhatsApp, где обсуждались планы наркодельцов. Так, в марте 2022 года он и милиционер Махмуд получили 9 кг 674 граммов гашиша и 4 кг 740 граммов опия и стали искать через знакомых «коллег» из Кыргызстана.

Об их планах узнали оперативники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Они взялись за расследование уголовного дела и внедрили своего сотрудника в наркогруппировку.

4 марта Абдулла и Махмуд (он был за рулем) выехали на машине «Опель Мерива» к границе и незаконно попали в Кыргызстан, а именно в село Борбордук Лейлекского района Баткенской области. У них с собой были наркотики, которые в тот же день передали оперативнику СБНОН, который работал под прикрытием.

14 апреля обвиняемые с новой партией гашиша (7 кг 490 граммов) снова прибыли в Кыргызстан. Тоже незаконно.

На этот раз таджикистанцев задержали в селе Жаны-Жер Лейлекского района. При этом, Махмуд был в милицейской форме и при себе было табельное оружие.

Что в итоге?

Абдулла признан виновным дважды по ст.285 ч.1 («Контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Кыргызской Республики»), дважды по ст.282 ч.3 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта») и по ст.378 ч.1 («Незаконное пересечение Государственной границы Кыргызской Республики») УК КР. Его оправдали по ст.262 ч.2 («Создание преступного сообщества или участие в нем») УК КР.

Абдуллу приговорили к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Махмуд признан виновным по ст.367 ч.2 («Незаконный оборот оружия, боеприпасов») и ст.378 ч.1 («Незаконное пересечение Государственной границы Кыргызской Республики») УК КР. Его оправдали по ст.262 ч.2 («Создание преступного сообщества или участие в нем») УК КР.

Махмуда оштрафовали на 200 тыс. сомов, после исполнения которого мужчину должны выдворить из страны.

 

Источник: Сводка АКИ

up